ПДС: Цель взрывов в Камышло – нанести удар по национальной сплочённости

ПДС заявляет, что целью терактов и убийств является желание врага посеять хаос и панику среди населения, раздуть проблемы между народами Северной и Восточной Сирии.

Боевики ИГИЛ* и других группировок, поддерживаемых турецкими оккупантами, нанося удар по национальному единению, пытаются уничтожить мир и совместную жизнь братских народов региона.

В Камышло на улице Вахде, одной из важнейших торговых улиц города, были взорваны две машины, заполненные взрывчаткой. В результате погибли 5 мирных жителей и около 50-ти получили ранения. Пострадали дома и имущество граждан; десятки автомобилей, находящихся там, сгорели.

Ответственность за ряд последних взрывов и убийство священника Армянской Католической Церкви вместе с его отцом взяли на себя боевики ИГИЛ. Имеется информация, что священник был убит неизвестными вооружёнными людьми во время его поездки из Хасаке в Дейр эз-Зор для наблюдением за ходом строительства новой церкви. Священнослужителя и его отца застрелили из автоматов.

В связи с этими событиями Партия демократического союза (ПДС) сделала специальное заявление, в котором выразила соболезнование семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления раненым.

Заявление ПДС:

«Мы, как представители Партии демократического союза, решительно осуждаем и отвергаем взрывы, устроенные врагами в городе Камышло, и убийство священника католической армянской церкви города Камышло, Ибрагима Хана Бидо.

Уверены, что целью этих взрывов и бессовестных убийств мирных граждан является желание увеличить проблемы и посеять хаос между народами Северной и Восточной Сирии. Турецкие власти используют террористические группировки, поддерживаемые ими и их лидером, Эрдоганом, в разрушении национального единения, нанесении удара по добрососедской мирной жизни братских народов Северо-Восточной Сирии. Теперь всё стало предельно ясно. Турецкая армия пытается создать проблемы в Северной Сирии, используя все способы возродить ИГИЛ. Если этим напрямую не будет заниматься Турция, ИГИЛ никогда не возродится.

В отношении той трагедии, что случилась со священником, религиозным поводырём армян и гражданского сообщества Камышло, остаётся только соболезновать его семье, а также семьям всех жертв террора, и пожелать скорейшего выздоровления раненым.

В то же время мы обращаемся к международному сообществу, ООН, Совету Безопасности ЕС, силам Коалиции и США с призывом исполнить свой долг по отношению к населению Северной и Восточной Сирии, которое ради их мирного существования уничтожило террористов на территории Сирии ценою тысяч павших героев. Призываем скорейшим образом выработать механизм, который обеспечит защиту населения от вооружённых групп, наносящих удары по мирным людям.

Обращаемся и к нашим народам с призывом быть крайне внимательными в отношении тех грязных игр и планов, что нацелены на уничтожение нашей национальной сплочённости. Политические и патриотические силы! Необходимо срочно достичь стратегического решения, которое бы стало ответом на произошедшее. Создадим и укрепим наше единство!»

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ