ПАСЕ призывает к освобождению заключенных в Турции без дискриминации

На фоне обеспокоенности ситуацией с COVID-19 наблюдатели ПАСЕ призвали турецкие власти обеспечить освобождение заключенных без дискриминации.

На фоне пандемии COVID-19 и ожидаемого санитарного кризиса в турецких центрах содержания под стражей содокладчики ПАСЕ (Парламентской ассамблея Совета Европы) по мониторингу Турции Томас Хаммарберг (Швеция, SOC) и Джон Хауэлл (Соединенное Королевство, EC/DA) настоятельно призвали турецкие власти обеспечить, чтобы любое досрочное или условное освобождение заключенных не носило дискриминационный характер и не исключало заключенных, осужденных по политическим мотивам.

«Мы приветствуем шаги, предпринятые турецким парламентом для рассмотрения проекта поправок к закону об уголовном преследовании в целях борьбы с распространением вируса COVID-19 в центрах содержания под стражей. В частности, они должны учитывать драматическое положение пожилых и больных заключенных, беременных женщин-заключенных или женщин с детьми», – заявили они.

«Они также должны учитывать озабоченность, выраженную Комитетом по предупреждению пыток (КПП) Совета Европы в его недавно опубликованном заявлении, призывающем страны-участники использовать альтернативы лишению свободы, в частности в ситуациях переполненности тюрем», – заявили содокладчики.

«Однако мы узнаем, что эти поправки могут исключить политиков, журналистов, ученых, уволенных гражданских служащих, активистов гражданского общества и многих других лиц, задержанных по «обвинениям в терроризме» за осуществление их права на свободу выражения мнений или собраний», – заявили они.

«Совет, в том числе в своей недавней резолюции, неоднократно призывал турецкие власти пересмотреть – если не отменить – те положения антитеррористического закона и Уголовного кодекса, которые продолжают толковаться слишком широко и противоречат принципу  прецедентного права Европейской конвенции о правах человека, что приводит к необоснованным тюремным заключениям или досудебным задержаниям», – добавили они.

«В ряде известных случаев Европейский суд по правам человека или Конституционный суд Турции выявили нарушения основных прав и осудили продолжительное содержание под стражей журналистов, политиков или активистов гражданского общества. Поэтому немыслимо, чтобы предлагаемые поправки сознательно и преднамеренно лишали лиц, содержащихся под стражей по политическим мотивам и не представляющих угрозы для общества, доступа к медицине и жизненно важным для безопасности условиям жизни. Такая дискриминация была бы неприемлема с точки зрения прав человека и подвергла бы этих людей дополнительным острым и опасным рискам в переполненных тюрьмах, что по сути означает двойной приговор.

В этот беспрецедентный и крайне сложный период все власти Европы несут ответственность за принимаемые меры по обеспечению здоровья и права на жизнь всех своих граждан. Мы выражаем нашу поддержку турецким властям в их борьбе с пандемией COVID-19 и поэтому настоятельно призываем их принять все неотложные меры, необходимые для предотвращения ее распространения, без дискриминации, в том числе в тюрьмах; обеспечить доступ к соответствующей и необходимой информации и содействовать всем инициативам, в том числе выдвинутым местными властями, по укреплению превентивных мер и обеспечению права на здоровье всех граждан, особенно наиболее уязвимых или подверженных риску», – заключили содокладчики.