Отчеты о деятельности ПДС следует направлять в Турцию

Во время встречи лидеры Курдского национального совета в Сирии (КНС) решили укрепить свои отношения с турецким государством в Африне.

Источники, близкие к Курдскому национальному совету в Сирии (КНС), сообщили, что член Центрального комитета Демократической партии Курдистана (ДПК) Абдул Хаким Башар и председатель Комитета по международным отношениям Камиран Хаджо 19 июня текущего года провели встречу лидеров КНС в Эрбиле по укреплению отношений с турецким государством в Африне. На встрече присутствовали Хаким Башар, Камиран Хаджо, Мохаммад Исмаил, административный сотрудник политбюро Демократической партии Курдистана – Сирия, а также представитель совета в Африне Хасан Ибиш (по телефону) и 18 других членов.

Источник сообщил, что повестка дня встречи была посвящена сотрудничеству с турецким государством с целью искоренить успехи, достигнутые жителями северной и восточной Сирии, а также в связи с необходимостью восстановления отношений с турецким государством на севере и востоке Сирии, каким они были до нападения на Африн».

На встрече решено укрепить отношения с Турцией

Согласно полученной информации, Камиран Хаджо призвал Совет срочно перейти к укреплению отношений с турецким государством, особенно после того, как эти отношения недавно ухудшились.

Согласно информации, Хаджо сказал во время встречи: «Наши отношения с турецким государством продолжаются, и, если эти отношения будут укрепляться и развиваться, Совет сможет войти в Африн. Мы можем войти в Африн только с помощью и при поддержке турецкого государства. Сейчас мы общаемся с турецким государством. Необходимо продолжать эти встречи – открыто или тайно. Чтобы войти в Африн, мы должны пойти на уступки. Чтобы завоевать доверие турок, мы должны в срочном порядке провести встречу с ними и закрепить наш союз».

Хаджо заявил, что завоевание доверия и поддержки турецкого государства требует от них выполнения того, что требует Турция. В частности, помимо прочего, Турция просит регулярно сообщать в МИД обо всем, что происходит в Африне.

Согласно источникам, существует постоянный конфликт между руководством Национального совета за рубежом и руководством Национального совета и гражданскими институтами.

Мухаммед Исмаил, административный сотрудник политбюро ДПК – Сирия, затронул этот вопрос в ходе встречи. Он сказал по этому поводу: «Продолжаются споры и конфликты между институтами гражданского общества, связанными с Национальным советом. Когда эти споры появляются в средствах массовой информации, это приводит к потере доверия турок к Совету. Мы должны работать над тем, чтобы нейтрализовать (читай: заставить замолчать. – Прим. ред.) стороны, которые вызывают эти противоречия».

По словам источника, Исмаил заявил, что, хотя некоторые стороны работают над укреплением отношений с турецким государством, другие делают заявления, враждебные по отношению к Турции, что приводит к потере доверия Турции к КНС.

Источник указал, что в заключение встречи были приняты следующие решения:

1. Избегать любых действий и дискурсов, которые приведут к ухудшению отношений с турками. Не делать никаких заявлений, которые порочат турок. Необходимо нейтрализовать и заставить замолчать группы в Национальном совете, которые призывают вооружиться против турок.

2. Не должно быть никаких возражений относительно действий турецкого государства и его наемников против народа Африна.

3. Туркок следует попросить поддержать Курдский национальный совет, и их следует попросить работать вместе для установления внутренней безопасности.

4. Чтобы завоевать доверие турок, необходимо разжечь вражду между жителями северной и восточной Сирии.

5. Отправка периодических отчетов турецкому государству о деятельности партии «Демократический союз» в северной и восточной Сирии.

На основании этих резолюций участники встречи договорились работать с Турцией против партии «Демократический союз» (ПДС) в Африне, а также против Демократической автономной администрации в северной и восточной Сирии и укреплять дипломатические отношения с Турцией на этой основе.

Источник: ANHA