«Остановим «Мерседес», который вооружает турецкую армию!»

«Мы должны объединить антивоенные и климатические движения».

В рамках международных Дней действий против войны в Рожаве Мюнхенский альянс солидарности с Курдистаном (МАСК) организовал демонстрацию против немецкого производителя автомобилей Daimler («Даймлер»). В частности, он выступает против поставок военной техники в Турцию и другим диктаторским режимам, а также против загрязнения окружающей среды, за которое компания частично несет ответственность, когда речь заходит об автомобильных перевозках. Массовый митинг является хорошим примером того, как различные движения могут объединяться при решении социальных и экологических проблем.

Эмблема «Мерсéдеса» — не только символ немецкого авто производства «Даймлер», но и символ Германии как промышленного центра. Для многих людей «Мерседес» — это не просто автомобиль, а символ статуса. Но с недавнего времени доверие к «Даймлер» все больше падает из-за того, что движение «Пятницы ради будущего» (ПРБ) начали митинги на улицах. Провальная транспортная политика в Германии и других странах, а следовательно, и лоббизм автомобильной промышленности, все чаще попадают под огонь. Эта критика направлена не только на плохой баланс СО2 (углекислый газ). Еще один вопрос неоднократно поднимался в связи с действиями «Даймлер»: продажа военной техники армиям по всему миру.

МАСК хочет организовать митинг на улицах в субботу 7 сентября против корпоративной политики этой компании и продажи орудий войны, произведенных ими. «Мы пытаемся поднять вопрос о загрязнения экологии и осуждаем поддержку тоталитарных режимов, таких как Турция», — объясняет пресс-секретарь альянса. Даже при фашистском режиме «Даймлер-Бенц» был не только гражданской компанией, но и крупным игроком в производстве оружия для немецкой армии.  «Даймлер-Бенц» извлек выгоду из этого вооружения, а также из антисемитского и расистского государственного террора нацистов. Фактически, во время нацистского правления тысячи рабочих и заключенных концлагерей эксплуатировались в компании «Даймлер». И, что удивительно, компания продолжала производить военную технику даже после Второй Мировой Войны. Под маркой транспортных средств «Мерседес-Бенц», «Даймлер-Бенц» экспортирует военные машины в половину мира — в том числе в такие диктаторские государства, как Саудовская Аравия, Катар и Турция.

Когда в прошлом году курдский/северный сирийский кантон Африн был оккупирован группировкой джихадистов совместно с турецкой армией, по всей стране неоднократно звучали критические замечания и протесты против немецких компаний, поддерживающих режим Эрдогана. Эта критика также ударила по «Даймлер», потому что эмблема «Мерседес» красуется на многих войсковых транспортерах и грузовиках турецкой армии. В прошлом году Мюнхенские антивоенные активисты провели демонстрацию перед зданием главного офиса «Мерседес» в городе.

«Даймлер» зарабатывает около полмиллиарда евро в год от продажи оружия, но согласно годовым отчетам компании, которые составляют несколько сотен страниц, продажи оружия не осуществлялись в последние годы. Но, конечно же, несмотря на то, что этого не было в отчетах, поставки продолжались как обычно. Главы компании скрыли эти сделки и точно знают, почему: выгода от войны не очень хорошо воспринимается общественностью. «Даймлер» придает большое значение своему имиджу и в последнее время пытается выглядеть более экологичной компанией. В субботу перед главным зданием «Мерседес» в Мюнхене будут установлены информационные стенды с рекламой электромобилей. МАСК также критически относится к этому: «Электромобиль — это просто еще одна попытка спасти систему, а также транспортную систему, которая ведет нас все дальше и дальше в загрязнении климата», — объясняет пресс-секретарь МАСК. «Основная цель — сохранить продажи и прибыль автомобильной промышленности. С экологической точки зрения электромобили малопригодны, так как большинство людей теперь понимают, насколько CO2 активно используется в производстве электромобилей. Что нам нужно, так это укрепление общественного транспорта и ослабление автомобильной промышленности. Нам нужно переломить транспортную промышленность и покончить с капитализмом».

МАСК также хочет укрепить сотрудничество между курдским освободительным движением, экологическими движениями и антивоенным движением, проведя свою демонстрацию у главного офиса «Мерседес». «Даймлер» — идеальная цель для этого, — объясняет пресс-секретарь МАСК, — Компания несет совместную ответственность за экологическое разрушение в Германии, а также за войны, такие как та, что идет сейчас в Курдистане, от которой она получает прибыль и которая разрушает природу там. Вот почему мы хотим объединиться и дать понять нашей демонстрацией людям из экологического и антивоенного движения и за их пределами: приверженность миру и экологии идут рука об руку».