Турция

Осман Кавала остается под стражей, несмотря на решение ЕСПЧ

Турецкий суд в Стамбуле отказал в освобождении активиста Османа Кавалы, в отношении которого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) две недели назад вынес решение о нарушении его прав и необходимости освобождения.

Турецкий бизнесмен, правозащитник и активист Осман Кавала находится за решеткой с 1 ноября 2017 года – его обвиняют в попытке свержения правительства, а конкретнее в том, что он организовал и финансировал общенациональные протесты в 2013 году в Гези против тогдашнего премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Две недели назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал немедленного освобождения Кавалы, заявив об отсутствии доказательств того, что он совершил инкриминируемое ему преступление. Суд пришел к выводу, что статьи 5/1 и 5/4 и Статья 18 Европейской конвенции о правах человека были нарушены, и постановил, что Кавала должен быть немедленно освобожден из тюрьмы. В решении суда подчеркивается, что арест Кавалы является нарушением его прав.

Четвертое слушание по делу, возбужденному в связи с протестами в парке Гези, продолжилось во вторник в 30-м уголовном суде Стамбула по тяжким преступлениям. В процессе участвуют 16 обвиняемых, из которых только Кавала находится в тюрьме до суда. 16 фигурантов так называемого процесса Гези обвиняются, в частности, в попытке свержения правительства в связи с протестами в 2013 году. Кавалу также обвиняют в финансировании протестов с помощью иностранных организаций. Всем подсудимым грозит пожизненное заключение.

В то время как Кавала потребовал прекратить его незаконное содержание под стражей, заявив, что обвинения против него необоснованны, суд постановил продолжить содержание Кавалы под стражей.

Следующее слушание было назначено на 28 января 2020 года.

Поскольку Турция является членом Совета Европы, решения ЕСПЧ имеют для неё обязательную силу. Адвокат Кавалы заявил, что Турция оспаривает решение ЕСПЧ.

Осман Кавала является основателем культурного фонда «Анадолу Култур», который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность. Его волнует примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса. Фонд также сотрудничает с несколькими немецкими институтами, такими как Институт Гете в Стамбуле. Кавала также известен как спонсор организации «Международная амнистия».