Турция

Опубликован отчет о нарушении прав заключенных в тюрьме Афион

По данным правозащитников, начальник тюрьмы в Афионе заявил охранникам: «Пытки разрешены. Избивайте, но не оставляйте следов».

Отделение Медицинской палаты Анкары, Комиссии по правам человека, Федерация юридических бюро и поддержки семей заключенных «Мидия», Ассоциации по правам человека (АПЧ) и Ассоциации адвокатов за свободу (ААС) устроила пресс-конференцию, основной темой которой стал подготовленный ими доклад о нарушениях прав заключенных, которые были депортированы в закрытую тюрьму № 1 Т-типа Афион 8 декабря 2019 года.

 Член АПЧ Нурай Чевирмен заявил, что, расследуя жалобы родственников некоторых заключенных, 20 февраля 2020 года они посетили закрытую тюрьму №1 Т-типа Афион. «После встречи с заключенными мы пришли к выводу, что основные их права и свободы были нарушены – также был нарушен запрет на пытки», – сказал Чевирмен.

 По его словам, они поговорили с 15 заключенными и собрали длинный список нарушений: от больных, которые не получают лечения, до вещей, отправленных заключенным, но конфискованных и не дошедших до адресатов, а также психологических и физических пыток.

 В отчете также раскрыт эпизод, который произошел, когда заключенных, доставленных в закрытую тюрьму № 1 Т-типа Афион, один за другим переводили от входной двери в приемник.  Охранники хотели провести обыск, раздев и досмотрев заключенных, но те отказались. Тогда начальник тюрьмы сказал своим подчиненным охранникам: «Пытки разрешены. Избивайте, но не оставляйте следов».