«Оппозиция должна подчинить правительство Турции соблюдению закона»

Сопредседатель АПЧ Эрен Кескин, отметившая факт отсутствия разрешений на запросы адвокатов о посещении лидера Абдуллы Оджалана, объявила, что оппозиция должна призвать турецкое правительство соблюдать закон.

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана была отменена в результате голодовок под руководством Лейлы Гювен, однако не было получено положительного ответа на запросы о посещении со стороны адвокатского бюро Aшрин.  Правозащитники Эрен Кескин и Акын Бирдал, которые оценили возможность повторного введения изоляции, заявили, что это проявление беззакония должно быть немедленно устранено.

Кескин сказала, что реализуемый вариант политики государства в отношении курдов не принес никаких результатов, и отметила, что в тюрьму Имрали вернулась изоляция. "Политические партии, которые просят голоса у курдов, очень хорошо знают, что курды голосовали единообразно с Альянсом, и это изменило результаты коренным образом. Если бы они этого не сделали, результаты могли бы быть совсем другими. Я считаю, что всем должностным лицам, включая Кылычдароглу, следует обратиться к турецкому государству с призывом действовать в соответствии с законом. Так как Турция не выполняет свои собственные законы, а также действует вопреки международным конвенциям, которые она подписывала. Я думаю, что если это будет сделано, результат может быть достигнут. Это требование также должно быть поддержано различными частями общества".

Заявив, что международные организации и надзорные механизмы должны исполнять свою роль, Бирдал отметил: “В первую очередь Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (КПП), Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Европейский парламент (ЕП), Совет Европы (СЕ) и Европейский союз (ЕС) должны в приоритетном порядке включить вопрос об изоляции в свою повестку дня. Ни один человек не должен умереть за это снова. Действительно, для отмены изоляции мы все должны быть стражами свободы и справедливости, и этой изоляции будет положен конец. Права и свободы заключенных, вытекающие из международного и внутреннего права, не должны подвергаться шантажу или торгам. И только тогда вопрос об изоляции должен быть снят с повестки дня".