Опасные для жизни условия сезонных работ в Турции

Асрин Келеш из экологической комиссии НДК описывает бесчеловечные условия работы сборщиков в Турции.

Сезонные рабочие живут в сложных условиях в Турции. Согласно информации Асрин Келеш из экологической комиссии Народного демократического конгресса (НДК), 45 процентов сезонных сборщиков урожая приезжают из северного Курдистана.

«Это трудовая миграция, - говорит Келеш. – Прежде всего, рабочие не имеют нормального жилья. Они живут в палаточных городках в негигиеничных условиях. Но это только одна из многих проблем. Например, есть проблемы со здоровьем из-за используемых химикатов. Это особенно опасно для женщин и детей. Сборщикам урожая приходится работать за очень низкую заработную плату в нечеловеческих условиях, их доход ниже черты физического выживания».

Без электричества и воды

Келеш говорит: «Никто ничего не говорит об этом, никто не хочет знать об их трудностях. Даже в нормальных условиях они живут в негигиеничной среде, а теперь им приходится бороться с пандемией. Это сделало их жизнь еще сложнее. Например, в последнее время было много случаев диареи. Если нет электричества и воды, гигиена невозможна. Людям рекомендуется соблюдать правила сохранения социальной дистанции, но в палатке проживает до 17 человек, а туалетом пользуются не менее 50 человек. Здесь невозможно соблюдать правила гигиены».

Защита прав через организованную борьбу

Асрин Келеш говорит, что каждая из 81 провинции Турции должна привлекать необходимую местную рабочую силу: «Достойное жилье должно быть построено рядом с местами работы. Вместо поощрения трудовой миграции каждая провинция должна обеспечить свою рабочую силу. Никто не должен ехать в Анкару из Урфы на работу. Надо найти политические решения для сезонных работников. Но и сами работники должны бороться за свои права. Я верю, что мы сможем защитить наши права, если будем бороться организованно».