Турция

Онкологический больной заключенный не получает лечения в Измирской тюрьме

Мехмет Салих Филиз, который находится в тюрьме Одемиш в Измире, не получает лечения из-за эпидемии коронавируса, хотя у него рак и туберкулез.

Мехмет Салих Филиз содержится в закрытой тюрьме типа Т в Измир Одемиш. Он давно борется с такими тяжелыми заболеваниями, как рак толстой кишки, остеопороз и туберкулез. Филиз 23 года находится среди заключенных, которые подвергаются серьезному риску, особенно во время вспышки Covid-19. В среду, 8 апреля, в телефонном разговоре со своим братом Хемузом Мехмет Филиз обратил внимание на серьезные нарушения прав заключенных. Хемуз Филиз сказал, что инъекция, которую его брат должен делать каждые 14 дней в рамках лечения рака, не была сделана.

Мехмет Салих Филиз сказал своему брату: «Я лечусь от многих болезней. Самое главное, я получаю лечение рака кишечника и туберкулеза. Мне не дают лекарства. У меня рак кишечника, и мне нужно специальное питание. К сожалению, еда поступает из Европы, но из-за пандемии коронавируса она не доставляется. В тюрьме нет продовольственного запаса. Питание по утвержденной врачом диете не предусмотрено. 7 апреля меня осмотрел общий хирург, потому что мое здоровье было плохим. Но хирург сказал, что он ничего не может сделать, так как мои проблемы за пределами его поля компетенции. Он сказал тюремному начальству, что меня нужно срочно госпитализировать. Работающие в отделении здравоохранения до сих пор не дают мне лекарства. Мое здоровье ухудшается с каждым днем».

Брат Мехмета Салиха Филиза Хеймуз, сказал: «Мы беспокоимся за моего брата. Он не доставлен в больницу из-за вспышки вируса, но, очевидно, он не может оставаться в тюрьме. Его оставляют в тюрьме, фактически это означает смертный приговор».