Омар Оджалан: «Если закроются двери Имралы, то хаос усилится»

Депутат ДПН Омар Оджалан сказал: «Если придет Оджалан – в Турции наступит мир».

Член семьи Оджалана, депутат Рыха от ДПН (Демократическая партия народов) Омар Оджалан напомнил, что встреча родственников с Абдуллой Оджаланом состоялась 2 мая – она стала результатом голодного сопротивления и смертельных поста. Но вот уже как месяц, как власти не позволяют провести очередную встречу с узниками Имралы.

В разговоре с новостным агентством «Месопотамия» Оджалан обратил внимание на попытки спекуляции государства, начатые после встреч, и оценил эту политику как «дешевый подход».

ЧТОБЫ СВОБОДНО ДЫШАТЬ, НУЖНО ОТКРЫТЬ ДВЕРИ В ИМРАЛЫ

Омар Оджалан подчеркнул: «После 18 июня двери острова Имралы снова закрыты. Мнение уважаемого Оджалана должно быть предано гласности. Однако с ПСР-ПНД у власти есть ощущение угрозы по отношению к курдским достижениям. Уважаемый Оджалан говорит: «Вы не можете заставить меня плавать в пустом бассейне». Так и в Турции: чтобы страна могла свободно дышать, нужно открыть дверь к Оджалану.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ХАОСЕ

Страна находится в тупике. Легитимность ПСР и ПНД вызывает сомнения. Вот почему никто не должен мириться с этой изоляцией. Если придет уважаемый Оджалан, то наступит мир, будет обсуждаться вопросы урегулирования. Нынешняя война идет уже 100 лет – в такой ситуации необходимо мирное решение. Если связь с уважаемым Оджаланом будет прервана, если у возникнут проблемы с трансляцией его идей, если перед дверью Имралы будет выстроена стена, то в стране усилится хаос.

Оджалан в состоянии положить конец хаосу и кризису. Он является главной стороной в решении курдской проблемы. Государство должно признать это. Вы не можете добиться результатов с помощью встреч со старейшинами и главами сельских охранников. Они могут лишь внести свой вклад в ходе урегулирования с участием уважаемого Оджалана. Они не являются сторонами в урегулировании. Государство должно увидеть реальность. Государство согласилось с этим в период с 2013 по 2015 годы. Но состояние сознания государства того дня не соответствует тому, что происходит сегодня. Политика государства, направленная против уважаемого Оджалана и курдов, ни к чему хорошему не приведет.

ПСР ЗАБЛУЖДАЕТСЯ

С 2015 по 2019 годы на этой земле произошли катастрофы, города опустошены, тысячи людей убиты. После того как все это произошло, ожидали ли вы того, чтобы люди на выборах в Стамбуле проголосуют за вас? ПСР оказалась в заблуждении. Что же вы думали: вы примените весь репрессивный аппарат государства против этих людей, навяжете непрерывную изоляцию лидера этого народа, а затем несколько дней до выборов 23 июня в собственных интересах попытаетесь использовать эту ситуации как инструмент? А потом попросите курдский народ поддержать ПСР? Это большое заблуждение. Все это неприемлемо для курдского народа. Если ПСР и ПНД будут использовать ценности курдского народа для того, чтобы сохранить свою власть, то они потерпят поражение. Нужно искренне подходить к этой проблеме».

ВТОРЖЕНИЕ СВЯЗАНО С ИЗОЛЯЦИЕЙ

Омар Оджалан обратил внимание на вторжение в Южный Курдистан и отметил, что курдскую проблему невозможно решить с помощью военной политики. Он сказал: «Оккупация Южного Курдистана и действующая война связаны с изоляцией в Имралы. Власти считают, что при помощи агрессии они добьются результатов. Но это приведет лишь к усилению вражды между народами. Те, кто думает, что курдский народ отступит от своих законных требований, ошибаются ровно настолько, насколько они ошибались тогда».