Около 4 тысяч жителей Идлиба расселены в Африне в мае

Турецкие оккупанты и их боевики расселяют беженцев из Идлиба в Африне на местах изгнанных ими насильно коренных жителей региона.

С начала захвата Африна – 18 марта 2018 года – турецкие оккупанты и их боевики продолжают в регионе политику изменения демографии, изгоняя со своих мест коренных жителей. Региональные наблюдатели сообщают, что таким образом оккупанты проводят политику национального притеснения, нарушающую права жителей Африна.

После захвата Африна турецкие оккупанты заставили покинуть родные места более 350 тысяч местных жителей. Сейчас эти люди находятся в тяжелейших условиях в Шахба. Однако оккупанты не остановились на этом. Около 200 тысяч человек, прибывших из других регионов Сирии (таких как регион Дамаска, Хомса, Хамы, Даръа), были расселены в Африне.

Из достоверных источников стало известно, что турецкие оккупанты отдали освободившееся от афринцев жильё 4 тысячам жителей Идлиба, большинство из которых – семьи боевиков «Хаят Тахрир Аш-Шам»* и других группировок. С начала мая они заполнили большинство деревень и районных центров региона (Джендерес, Шара, Бильбиле, Шия, Шерава; деревни – Кокана Жерин и Кокана Жорин районе Мабата, деревня Басута р.ц. Шерава и Кызылбаш районе Бильбиле).

Местные наблюдатели также подтверждают, что турецкие оккупанты, после основания военной точки в деревне Дервиш районе Раджо, разместили в ней вертолётную базу с посадочной площадкой.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ