Около 200 семей из Идлиба добрались до Рожавы

Бои в районе Идлиба привели к тому, что тысяч жителей Идлиба были вынуждены оставить свои дома и приехать в районы, управляемые Автономной администрацией.

После заключения сделки с Россией Турция – гарант деэскалации и соглашений о прекращении огня в районе Идлиба – оставила население этого региона перед лицом войны, развязанной сирийским режимом.

У этих людей не было иного выбора, кроме как бежать из ада либо к закрытой для них турецкой границе, либо в северо-восточную Сирию, управляемую Автономной администрацией.

Напомним, что после заявления главнокомандующего Силами демократической Сирии Мазлума Абди, северно-восточная Сирия стала пристанищием для многих беженцев из Идлиба.

Несмотря на отсутствие возможности принять большой поток беженцев, Автономная администрация с 2012 года приняла сотни тысяч минрантов из всех регионов страны на фоне усиления боевых действий в Дамаске, Хомсе, Хаме и Идлиба, а также десятках других районов.

Накануне более 200 семей из городов и деревень Идлиба прибыли в северо-восточную Сирию через в Аун Аль-Дадат, пересекающий границу к северу от города Манбидж.