Турция

Озсой: саммит ЕС не приведет к санкциям

Представитель ДПН (Демократической партии народов) по внешней политике Хишар Озсой прогнозирует, что никакие санкции против Турции на предстоящем саммите ЕС приняты не будут.

Официальный представитель ДПН по внешней политике Хишар Озсой считает решение о санкциях на предстоящем саммите ЕС маловероятным. В интервью ANF он объясняет, что Турция пытается разрешить свой конфликт с Грецией, существующий с момента основания Турции, путем милитаризации.

Озсой напоминает об обмене населением между греческими и турецкими меньшинствами в Греции и Турции и описывает, в частности, действия против понтийских греков. После 1960 года кипрский вопрос приобретает все большее значение, а оккупация и аннексия Северного Кипра Турцией сделали любое решение невозможным. Озсой продолжил: «В недавнем прошлом мы стали свидетелями очередного роста напряженности в связи с открытием природного газа на юге Кипра. Эти новые источники энергии вновь выявили старые проблемы. Турция, в частности, хочет кусок пирога на юге Кипра, но не может сесть за энергетический стол. У Египта, Израиля, Греции и Кипра есть свои проблемы с Турцией. Это их связывает. Турция пытается занять место за столом, милитаризируя ситуацию. В случае возникновения чрезвычайной ситуации она также готова применить насилие».

США и Германия предотвращают санкции

Озсой говорит, что саммит глав государств Европейского союза (ЕС), который состоится 24-25 сентября, заложит основу для конкретного соглашения между Турцией и Грецией. Он отмечает, что ЕС хочет решить проблему без применения санкций: «Эрдоган очень шумит, но на заднем плане делегации встречаются и работают. Ибрагим Калин также пытается найти золотую середину в переговорах со своими греческими коллегами. Короче говоря, саммит ЕС не наложит санкции на Турцию, потому что Германия и США создали основу для переговоров между Турцией и Грецией. Это не решит проблему. Вопрос о восточном Средиземноморье нелегко решить, потому что он основан на кипрском вопросе, который не решается уже 45 лет».

Менталитет завоевателя глубоко укоренился в турецком правительстве

Что касается военной политики и экспансионизма турецкого правительства, эксперт по внешней политике говорит: «Во внутренней политике Турция также атакует оппозицию, следуя логике завоевания. Это проблема альянсов, которые были созданы в Турции за последние пять лет. Коалиция ПСР / ПНД и круги, собравшиеся вокруг нее, объединились на основе новой концепции. Они пытаются разрушить политические и культурные требования курдов и все их достижения. На карту поставлен не только курдский вопрос, они пытаются централизовать власть в государстве и сосредоточить ее в одних руках с помощью ряда крайне антидемократических и авторитарных практик. Разделения властей больше не существует; внутри страны установился крайне авторитарный режим. Когда в курдские муниципалитеты назначаются попечители, правительство считает, что оно вернуло их, подняв турецкие флаги. Курдский регион полностью милитаризован и полон танков, он выглядит как зона оккупации. Это лишь несколько примеров того, как в внутри Турции действует менталитет завоевателя».

Эрдогану нужен внешний враг

Озсой отмечает, что враждебность по отношению к Греции и Западу, как это неоднократно подчеркивал Эрдоган, направлена ​​в первую очередь внутрь страны: «Уже давно в Турции господствует риторика «внутреннего врага». На выборах 2019 года эта риторика перешла черту, и правительство потерпело неудачу. Режим потерпел крупное поражение на местных выборах. С того момента Эрдогану по-прежнему будут нужны внешние враги. Наступающий период будет периодом внешнеполитической напряженности, слов и лозунгов, но те, кто громче всех кричит, скорее всего, будут вынуждены пойти на компромисс. Особенно это касается политики Эрдогана. Мы снова увидим спектакль».