Европа

Озкан Оздемир голодает уже 17 дней в Париже

Участник Европейской конфедерации угнетенных мигрантов (AvEG-Kon) Озкан Оздемир присоединился к бессрочной голодовке, находясь в Париже.

Международное Красное общество за права политзаключенных направило своих представителей навестить Озкана, который рассказал им, как идет голодовка у других активистов (в настоящий момент голодает уже около 7000 человек).

Озкан объяснил, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, против которой направлена протестная голодовка, затрагивает все социальные группы. Он осудил молчание европейских государств и подчеркнул, что причина безразличия к голодающим – в экономических и политических отношениях Европы с Турцией.

Представители Красного общества заявили, что будут поддерживать сопротивление голодающих на местном и международном уровнях, и напомнили о заключенных революционерах из Марокко и Палестины, которые также выбирали способом сопротивления голодовку. Один из гостей сказал: «Все политзаключенные добивались успеха, как бы тяжела ни была протестная голодовка. Мы верим, что ваш протест тоже будет успешен».

Красное общество обратило внимание на цензуру в государственных турецких СМИ.

Участницы Союза женщин-социалисток Франции тоже навестили Оздемира, чтобы справиться о его здоровье.