Один из ключевых командиров СНА погиб в Ливии

Согласно сообщения ЛНА, в Ливии убит высокоранговый командир Сирийской национальной армии Мохамед Хандави.

Мохамед Хандави был ответственен за переброску боевиков СНА, находящейся под контролем Турции, из Сирии в Ливию для ведения военных действий в интересах режима Файаз аль-Сарраджа, поддерживаемого «Братьями-мусульманами». Хандави был командиром 2-го корпуса так называемой Свободной сирийской армии (ССА) и лидером получившей широкую известность группировки «Фуркат аль-Хамзат». Протурецкая группировка, будучи частью ССА, присоединилась к Сирийской национальной армии (СНА), созданной при поддержке НРО Турции.

О смерти Хандави было объявлено от имени лидера Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Хафтара, были опубликованы его документы, подверждающие связь с Турцией. Высокоранговый наёмник командовал джихадистами СНА, отправленными Турцией в Ливию. Он был убит в воскресенье, попав в засаду. Ещё на прошлой неделе другой командир СНА (оперативный псевдоним Абубакр) из Алеппо был также убит в Ливии.

Группировки, относящиеся к СНА в Сирии, крайне недовольны потенциальной возможностью переброски в Ливию. В связи с этим семь сотен членов бригады Султана Мурада дезертировали, а в рядах самих джихадистов постоянно вспыхивают конфликты. Несмотря на высокую плату, отправка на выполнение боевых задач в Ливию приравнивается к суициду.

Турция пытается всеми силами, используя свои ресурсы и технологии ведения войны, удержать на плаву правительство аль-Сараджа, поскольку оно игарет ключевую роль в империалистских планах Турции по разделу Средиземноморья. Однако режим «Братьев-мусульман» напрямую зависит от отрядов генерала Хафтара и продолжает удерживаться не только благодаря поддержке Турции, но и помощи, которая оказывается ему со стороны ЕС и Катара.