Европа

Обыски квартир руководителей курдских организаций в Германии

Немецкое государство продолжает репрессии против курдских политиков.

В немецком городе Хайльбронне прошли обыски жилищ руководителей Федерации обществ Курдистана и курдского Демократического общественного центра. Обыски начались около 6.30 в среду.

Сопрезидент Саит Озтюрк, оказавшийся среди тех, чьи квартиры подверглись обыску, поговорил с нашим корреспондентом и рассказал, что полицейские уже ждали его, когда утром он подошел к своему дому:

«Десятки полицейских вошли за мной следом, как только я зашел в свою квартиру. Они провели обыск. На мой вопрос, на каком основании это делается, они ответили: «Деятельность совместно с РПК и подобные деяния».

Озтюрк рассказал, что обыск его квартиры и сада продолжался до 10.45. У него конфисковали сотовый телефон, компьютер, множество книг и документов Федерации.

По его словам, поводом для обыска стали какие-то из документов, которые были конфискованы во время прошлогоднего обыска.

В прошлом году в июне немецкая полиция нагрянула в офис Центра демократического общества Курдистана и по многим другим адресам и задержала шестерых молодых курдов. Федерация отозвалась о тогдашней операции с резкой критикой, призвав немецкое правительство прекратить сотрудничество с турецким государством.