Сирия

Обстановка в Идлибе накаляется

Регионы, объявленные «зонами прекращения огня» (Идлиб и Хама), подвергаются постоянным ракетным обстрелам.

В регионах провинций Алеппо, Латакии, Идлиба и Хамы продолжаются нарушения режима прекращения огня. Прошлой ночью силы режима Сирии произвели ракетный обстрел городка Латамна, Кафар Зита, деревни Арбаин на севере региона Хамы, которые находятся в центре «зон прекращения огня». Кроме того, над деревней Маркаба в северной части региона Хамы наблюдались осветительные ракеты, выпущенные в небо.

Силы режима Сирии сегодня в утренние часы вели ракетный обстрел территорий в районе деревни Хильса на юге Алеппо.

Центр мониторинга за исполнением прав человека в Сирии сообщает о продолжающемся ракетном обстреле «зоны прекращения огня». Прошлой ночью со стороны сил режима выпущены сотни ракет и миномётных снарядов по городку Тахтая на юге Идлиба. В сторону Латамна полетели более 33 ракет и миномётных снарядов.

То же самое произошло в районах Тель Мунис, Джарджаназ, Тахтая (на юге и юго-востоке Идлиба), Лихайя, Биведа (севернее Хамы). В то же время силами режима выпущены 2 ракеты в сторону района Мухандесин (восток Алеппо). Центр мониторинга сообщает, что в результате разрыва снаряда, оставшегося от прошлого ракетного обстрела, ведшегося по городку Херитан (север Алеппо), ранения получили трое детей.

В результате ракетного обстрела городка Хийян (севернее Алеппо) несколько человек также ранены. Ракеты были пущены в сторону городка Морк и деревни Сахир (севернее Хамы).

Боевики, связанные с турецкими властями, тоже вели ракетно-миномётные обстрелы юго-восточных районов Идлиба (позиции в Тель Мирак), атакуя опорные пункты сил режима Сирии.