Обращение курдов к министру иностранных дел Великобритании

Письмо подписано кампанией «За мир в Курдистане», Демократической курдской народной ассамблеей Великобритании, женской Ассамблеей Roj, Национальным конгрессом Курдистана.

Инициатива «За мир в Курдистане» направила открытое письмо за подписью более ста человек и организаций министру иностранных дел Великобритании Джереми Ханту с требованием принять меры в ответ на смелую позицию, занятую курдскими активистами, голодающими по всей Европе.

Так как многие из них достигают критической стадии после примерно 150 дней без еды, подписанты требуют принять меры, пока не поздно: свободы для Оджалана и диалога по мирному решению курдского вопроса.

Ниже приводится полный текст письма:

«Уважаемый г-н министр!

Мы пишем, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность по поводу позиции правительства Соединенного Королевства по отношению к Турции, поскольку положение в области прав человека внутри страны продолжает ухудшаться. Мы хотим обратить ваше внимание на голодовку 7000 курдских политических заключенных в турецких тюрьмах и на голодовки солидарности, которые сейчас распространяются по всей Европе, в том числе в Великобритании. Семь курдских политических заключенных в Турции погибли за последние три недели.

Голодающие требуют принятия срочных мер для прекращения преследования курдского народа в Турции в лице Абдуллы Оджалана, который в течение 20 лет содержится в одиночной камере с отягчающими обстоятельствами, что является бесчеловечным наказанием и нарушением как внутреннего законодательства, так и международных конвенций, подписанных Турцией.

Совет Европы и Комитет по предупреждению пыток (КПП) не предприняли ощутимых и эффективных действий в связи с продолжающимся отказом Турции в осуществлении основного права Оджалана, как и любого человека, на посещение его членами семьи и адвокатами. И это несмотря на то, что в январе 2019 года Совет Европы принял резолюцию, четко выражающую обеспокоенность положением в области прав человека в стране и состоянием голодающих, а также призывающую правительство Турции санкционировать немедленную публикацию выводов КПП по Оджалану.

Однако этой резолюции оказалось недостаточно для того, чтобы заставить Турцию принять какие-либо меры по смягчению остроты условий изоляции, и сейчас ситуация является критической.

Как вам должно быть известно, Абдулла Оджалан был похищен из Найроби, Кения, 15 февраля 1999 года в ходе международной тайной операции с участием спецслужб Турции и США и с тех пор содержится в условиях строгого одиночного заключения: ему запрещены контакты с адвокатом с 2011 года, с апреля 2015 года ему было разрешено только два визита.

В знак протеста против этих незаконных условий, депутат Демократической партии народов (ДПН) Лейла Гювен начала бессрочную голодовку 7 ноября 2018 года. С тех пор более 7000 политических заключенных по всей Турции и многочисленные члены международного сообщества в Европе, Великобритании, Северной Америке и на Ближнем Востоке присоединились к Лейле Гювен и объявили бессрочную голодовку с единственным требованием – прекратить изоляцию Оджалана. Многие голодающие в настоящее время достигли критической стадии и страдают от серьезных проблем со здоровьем, но отказываются от медицинского лечения до тех пор, пока изоляция Оджалана не будет снята.

Положение в области прав человека в Турции постепенно ухудшалось после срыва в 2015 году переговоров о мирном урегулировании десятилетнего конфликта между курдами и турецким государством. Тогда Турция перешла к политике жестоких репрессий против своего курдского населения, введения 24-часового комендантского часа в юго-восточном Курдистане и совершения бесчисленных нарушений в области прав человека.

Эта ситуация была значительно усугублена чрезвычайным положением, которое последовало за неудавшимся переворотом в июле 2016 года: политическая оппозиция, критически настроенные СМИ и профсоюзная деятельность часто запрещались наряду с отстранением от должности демократически избранных политиков и членов судебных органов по подозрению в причастности к «террористической деятельности». Избранные должностные лица были заменены лицами, лояльными партии ПСР Эрдогана.

С 1999 года Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) посетил Имралы семь раз. Очень немногие из улучшений, к которым они призывали, были реализованы. Последний визит КПП в Имралы состоялся 28-29 апреля 2016 года, и Турция дала разрешение на публикацию отчета об этом визите почти два года спустя – в марте 2018 года. Голодающие также требуют, чтобы КПП немедленно вновь посетил тюрьму на острове Имралы, что в пределах возможностей организации.

Голодающие поставили на карту свою жизнь в надежде на то, что мир прислушается к ним и что Совет Европы и Комитет по предупреждению пыток будут действовать в поддержку элементарных прав человека, для защиты которых они существуют. Голодающие готовы довести свои действия до конца, но ни один из них не хочет умирать. Просто они не видят другого политического варианта отстаивания законных прав. Мы настоятельно призываем вас не подвести их и не подорвать основополагающие принципы, на которых были основаны эти учреждения.

Соединенное Королевство должно в полной мере выполнять обязательства в области прав человека и отстаивать порядочность в международных отношениях.

Мы призываем вас в срочном порядке поднять эти вопросы в министерстве иностранных дел Турции, потребовать принятия мер в соответствии с резолюцией Совета Европы по Турции.

Мы также призываем вас потребовать от КПП дальнейшего расследования условий содержания в тюрьме на острове Имралы. Мы настоятельно просим вас призвать правительство Турции немедленно прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана и возобновить мирные переговоры с Абдуллой Оджаланом в качестве представителя курдов.

Ключом к мирному и политическому решению курдского вопроса в Турции является трансформация обращения с человеком, которого миллионы курдов считают своим истинным лидером.

С уважением,

кампания «За мир в Курдистане», Демократическая курдская народная ассамблея Великобритании; Женская ассамблея Roj; Национальный конгресс Курдистана».