ООН: ситуация в Сирии является «бомбой замедленного действия»

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет назвала ситуацию в Сирии «бомбой замедленного действия» из-за участившихся нападений на мирных жителей и нарушений прав человека. И игнорировать это обстоятельство нельзя.

ИГИЛ* и группировки боевиков, подконтрольные Турции, используют всемирную озабоченность эпидемией коронавируса для организации нападений на гражданских лиц в Сирии.

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет заявила, что эпидемия COVID-19 позволила ИГИЛ и другим террористическим группировкам совершать новые нападения на сирийских мирных жителей.

Мишель Бачелет в пресс-релизе добавила: «Каждый день мы получаем все больше и больше сообщений о заказных убийствах и террористических атаках, совершаемых сторонами вооруженного конфликта друг против друга. При этом многие боевые действия и нападения происходят в населенных районах. Таким образом, ухудшение ситуации в сфере безопасности в Сирии — это бомба замедленного действия, которую нельзя игнорировать».

Она отметила, что «различные стороны конфликта в Сирии, в том числе ИГИЛ, рассматривают глобальную озабоченность пандемией коронавируса как возможность перегруппироваться и продолжить насилие против мирного населения».

Управление верховного комиссариата по правам человека ООН (УВКПЧ) зарегистрировало увеличение числа убийств мирных жителей в Сирии. В апреле этого года было совершено, по меньшей мере, 35 вооруженных нападений с применением самодельных взрывных устройств, по сравнению с 7 случаями в апреле прошлого года. С начала же марта данный орган ООН зафиксировал 33 нападения с использованием взрывчатки, 26 из которых произошли в жилых районах, а еще семь — на рынках.

В конце апреля в результате взрыва грузовика в Африне на городском рынке погибли десятки человек, в том числе, как минимум, 29 мирных жителей.

УВКПЧ ООН сообщило, что большинство недавних нападений произошли в северо-восточной Сирии, то есть в районах, оккупированных турецкими войсками и их наемниками.

Хотя ИГИЛ утратил свой последний оплот в восточной Сирии в городе Багуз в марте 2019 года, его отдельные отряды все еще остаются проблемой для Сил Демократической Сирии (СДС) и Международной антитеррористической коалиции под руководством США. Так, СДС и международная коалиция на прошлой неделе начали операцию против отдельных ячеек ИГИЛ в окрестностях Дейр эз-Зора.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ