Европа

ООН призывает Турцию уважать международное право в Сирии

Нарушения прав человека и различные преступления широко распространены в районах Сирии, находящихся под контролем связанных с Турцией вооруженных группировок.

Ситуация с правами человека в некоторых частях северной, северо-западной и северо-восточной Сирии, находящихся под контролем турецких сил и связанных с ними вооруженных группировок, является мрачной, там широко распространенны насилие и преступность, предупредила в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В то время как нарушения прав человека и международного гуманитарного права в отношении гражданских лиц продолжаются по всей Сирии, Управление ООН по правам человека отметило тревожную картину серьезных нарушений в последние месяцы в этих районах, в том числе в Африне, Сарекание и Гре Спи, где зафиксировано увеличение числа убийств, похищений, незаконных перемещений людей, захватов земли и имущества и насильственных выселений.

Среди жертв – люди, считающиеся союзниками противоборствующих сторон или критикующие действия связанных с Турцией вооруженных группировок. Также среди них есть люди, которые считаются достаточно богатыми, чтобы заплатить выкуп. Кроме того, усилившиеся междоусобицы между различными связанными с Турцией вооруженными группировками из-за разделения власти при недостаточном внимании к безопасности местного населения по-прежнему приводят к жертвам среди гражданского населения и наносят ущерб гражданской инфраструктуре.

С 1 января по 14 сентября 2020 года Управление ООН по правам человека подтвердило гибель по меньшей мере 116 гражданских лиц в результате применения самодельных взрывных устройств (СВУ) неустановленными преступниками и взрывоопасных объектов, оставшихся от войны (ВООВ). Среди убитых 15 женщин, 20 мальчиков и две девочки. Около 463 гражданских лиц получили ранения.

Связанные с Турцией вооруженные группы захватили и разграбили дома людей, землю и другую частную и коммерческую собственность без какой-либо явной военной необходимости и оккупировали многие из домов, поселив туда свои семьи.

Управление ООН по правам человека среди других серьезных нарушений прав человека также задокументировало похищения и исчезновения гражданских лиц, включая женщин и детей. Судьба некоторых из задержанных и похищенных остается неизвестной.

«Я напоминаю всем сторонам конфликта в Сирии, что защита жизни гражданского населения остается первостепенной задачей при любых обстоятельствах. Вопиющее пренебрежение безопасностью гражданских лиц противоречит нормам в области прав человека и обязательствам по международному гуманитарному праву, которые должны соблюдать все стороны, включая вооруженные группы и те, кто осуществляет контроль над ними», – заявила Бачелет. – Я также призываю турецкие власти уважать международное право и обеспечить прекращение нарушений прав человека, совершаемых вооруженными группами, находящимися под практическим контролем Турции».

«Люди, проживающие в этих районах, чьи права были нарушены, имеют право на защиту. Я настоятельно призываю Турцию немедленно начать беспристрастное, прозрачное и независимое расследование инцидентов, которые мы проверили, дать отчет о судьбе задержанных и похищенных связанными с ней вооруженными группами и привлечь к ответственности тех, кто виновен в действиях, которые в некоторых случаях согласно международному праву могут квалифицироваться как преступления, включая военные преступления.

Это тем более важно, что мы получили тревожные сообщения о том, что некоторые задержанные и похищенные лица якобы были переведены в Турцию после их задержания в Сирии аффилированными с ней вооруженными группами», – заявила Бачелет.

Верховный комиссар также выразила озабоченность тем, что стороны конфликта в Сирии используют в качестве оружия такие жизненно важные для населения ресурсы, как водоснабжение и электроснабжение. Связанные с Турцией вооруженные группировки, контролирующие водонасосную станцию «Алук» в районе Сарекание, неоднократно прерывали водоснабжение, что негативно сказывалось на доступе к воде около миллиона человек в городе Хассеке и прилегающих районах, включая крайне уязвимых перемещенных лиц в различных лагерях для ВПЛ.

Верховный комиссар напомнила, что международное право запрещает разрушение или приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, таких как объекты водоснабжения, которые необходимы для выживания гражданского населения.

«Как мы уже предупреждали ранее, препятствие доступу к воде, санитарии и электричеству ставит под угрозу жизнь большого числа людей, и эта опасность становится все более острой в условиях борьбы с глобальной пандемией, - сказала Бачелет. – Я призываю все стороны обеспечить защиту гражданского населения, гражданских объектов и инфраструктуры от нападений и последствий военных действий».