ООН должна открыть гуманитарный коридор в Сарекание

Сопредседатель АДС Ильхам Ахмед провела пресс-конференцию в Стокгольме, где она уже два дня ведет дипломатические переговоры.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед провела пресс-конференцию в Стокгольме, где она уже два дня ведет дипломатические переговоры.

Ахмед напомнила, что атаки продолжаются уже 9 дней и что Турция нацелилась на регионы, где проживают курды, арабы и ассирийцы, вынуждая тысячи людей покинуть свои дома.

Турция атаковала самый мирный регион Сирии

Ахмед подчеркнула, что Турция напала на самый мирный регион в Сирии. Регион, добавила она, где люди живут вместе. Рожава не представляет угрозы для какой-либо страны, но турецкое государство настаивает на политике войны и оккупации.

Ахмед сказала, что СДС и курдские силы вынуждены были вести переговоры с российским и сирийским правительствами, чтобы защитить границы и людей, которых убивает Турция и ее наемные союзники.

«В результате нападений, совершенных турецким государством, погибло много мирных жителей, – сказала Ахмед, – у нас около 500 убитых и раненых. Ситуация очень серьезная и тревожная, сотни тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома. Все организации по оказанию помощи в регионе отозвали своих сотрудников».

Турция нападает на мирных жителей

Ахмед сказала, что турецкие военные самолеты атаковали гражданские поселения, повредили объекты водоснабжения и электроснабжения, а также атаковали гражданские автоколонны.

«Турция призвала наемников-джихадистов выполнять эту работу вместе с армией», – сказала Ахмед, подчеркнув, что ситуация в Сарекание, находящемся в осаде, очень тяжелая и что в городе нет воды и электричества.

Ахмед заявила, что есть доказательства применения Турцией химического оружия, и призвала ООН расследовать эти претензии: «Для Сарекание должен быть открыт гуманитарный коридор. За это отвечает ООН».

Ахмед предупредила, что атаки, осуществляемые турецким государством, могут привести к усилению ИГИЛ* на севере Сирии и созданию нового халифата.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ