ООН должна защищать мирных жителей

Комитет по международным отношениям Автономной администрации призвал ООН создать комитет для расследования положения гражданских лиц, подвергшихся нападениям со стороны Турции.

Департамент внешних связей Автономного самоуправления Северной и Восточной Сирии провел пресс-конференцию в своей штаб-квартире в Камышло. С заявлением выступил Абдулкарим Омер, сопредседатель комитета по международным отношениям.

Омер сказал: «После того как турецкие войска взяли под контроль Сарекание и Гре Спи, они насильственно изгнали более 300 тысяч мирных жителей из городов, деревень и поселков и разрушили дома, больницы и инфраструктуру. Турецкая армия пытается вывести жителей из других зон и поселить их на северо-востоке Сирии для достижения своих политических целей, направленных на изменение региона, включая форсирование демографических изменений под прикрытием якобы возвращения перемещенных лиц. Мы отвергаем эту политику и призываем мировую общественность принять меры по предотвращению катастрофы, которая откроет двери для этнических конфликтов».

Омер обратился к ООН с просьбой игнорировать изучение предложения турецкого режима о переселении семей наемников в регионы Северной и Восточной Сирии и работать над созданием комитета по установлению фактов с целью изучения действий Турции и ее наемников, а также положения насильственно перемещенных лиц в результате турецкой агрессии.

Запрос направлен на «документирование злоупотреблений, нарушений и казней безоружных гражданских лиц и предотвращение турецкого вторжения, которое нанесет ущерб региону и приведет к дальнейшему нарастанию нестабильности».