ООН: безнаказанность за нарушения прав человека характерна для Турции

Рабочая группа ООН по насильственным исчезновениям заявляет, что большинство ее рекомендаций были проигнорированы Турцией.

45-я сессия Совета по правам человека пройдет в Женеве с 14 сентября по 6 октября. Права человека в Турции еще раз будут обсуждаться на сессии, поскольку Рабочая группа по насильственным исчезновениям (которая впервые опубликовала свой отчет в 2016 году) внесла дополнение к старому отчету, в котором указала, что 18 ноября 2019 года рабочая группа обратилась к правительству Турции с просьбой предоставить информацию о мерах, принятых для выполнения рекомендаций, содержащихся в отчете, выпущенном после его визита в страну в марте 2016 года.

Рабочая группа благодарит правительство Турции за сотрудничество в процессе подготовки отчета о последующих действиях, но признает, что в законодательной сфере был достигнут ограниченный прогресс, в частности, в отмене срока давности за преступление по применению пыток. Рабочая группа отмечает, что «многие рекомендации были выполнены лишь частично или не были учтены совсем.

Рабочая группа заявляет: «В равной степени мы обеспокоены тем, что вышеупомянутые действия, проводимые в Турции или за рубежом, олицетворяют отказ в правосудии, поскольку эти лица, как сообщается, были лишены свободы в форме тайного содержания под стражей или заключения без связи с внешним миром, полностью выведенное из-под защиты закона. Вызывает смущение то, что они могли быть лишены права на эффективное средство правовой защиты и справедливое судебное разбирательство во время содержания без связи с внешним миром, в том числе в результате принудительного признания вины, отрицания презумпции невиновности, невозможности оспорить законность содержания под стражей, отказа в доступе к адвокатам, а также пыток и жестокого обращения».

Кроме того, рабочая группа подчеркивает, что такая практика может способствовать применению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и сама по себе может представлять собой форму такого обращения.

Рабочая группа с обеспокоенностью отмечает, что даже после приостановления чрезвычайного положения власти не соблюдают процессуальные гарантии при задержании и в первые часы лишения свободы, направленные на предотвращение возможных нарушений, таких как пытки. Эти гарантии включают немедленную регистрацию и судебный надзор за задержанием, уведомление членов семьи, как только человек будет лишен свободы, наем защитника по своему выбору и конфиденциальность между адвокатом и клиентом.

В докладе подчеркивается: «Укоренившаяся культура безнаказанности за нарушения прав человека, совершаемые государственными служащими, продолжает оставаться основным препятствием для привлечения к ответственности должностных лиц в Турции. Хотя существуют различные факторы, которые способствуют безнаказанности в системе уголовного правосудия, отсутствие независимости и беспристрастности в деятельности судебной системы, как сообщается, является наиболее серьезным из них».