ООН: ИГИЛ активизируется из-за нападений Турции на Северную Сирию

В докладе Совета Безопасности ООН прозвучало предупреждение о том, что ИГИЛ активизируется. Это происходит как в Ираке, так и в Сирии – под руководством нового лидера. Предполагается, что он родом из Ирака и ранее возглавлял геноцид езидов.

В докладе ООН говорится: после того, как организация потеряла свою территорию, она начала активизироваться как в Сирии, так и в Ираке, где ранее осуществляла нападения. ИГИЛ (организация, запрещенная в России, – прим.) планирует освобождать боевиков из лагерей содержания под стражей. Террористическая организация воспользовалась недостаточно безопасной обстановкой в обеих странах.

В докладе указывается также, что одной из причин устойчивости ИГИЛ являются ее источники финансирования. Особенно после сокращения государственных расходов организации, поскольку у нее больше не было «государства».

«По одной из оценок государств-членов Совета Безопасности, у ИГИЛ все еще есть 100 миллионов долларов в казне, – сообщается в докладе. – В период с июля по сентябрь 2019 года наблюдалось ускорение процесса восстановления ИГИЛ в Сирии, как было в Ираке с 2017 года. Организация была освобождена от ответственности за оборону земель, и наблюдался заметный рост нападений в районах, которые ранее были спокойными и находились под контролем сирийского правительства внутри страны».

Отмечается, что границы между Ираком и Сирией недостаточно безопасны, что позволяет боевикам перемещаться между двумя странами, а недавние события на востоке Евфрата привели к росту активности ИГИЛ в провинциях Дейр эз-Зор и Хасаке, а также увеличению числа нападений на возглавляемую США коалицию и местные негосударственные вооруженные группы.

В докладе сообщалось, что новым лидером организации является Мухаммад Саид Абдул Рахман Мухаммад аль-Маула, который был заместителем Абу Бакра аль-Багдади, однако, как отмечается в докладе, информация пока не подтверждена.

Решение Трампа прошлой осенью сократить численность войск в Сирии создало риск побега из тюрем тысяч заключенных ИГИЛ, которые все еще удерживаются Силами демократической Сирии на северо-востоке Сирии.

В докладе оценивалось число заключенных ИГИЛ: в этих тюрьмах примерно 10 000 боевиков, включая две тысячи иностранных граждан. Высока также роль женщин-заключенных, содержащихся под стражей.

Туркменские корни нового лидера ИГИЛ указывают на то, что он может быть временным лидером до тех пор, пока террористическая организация не выберет лидера из рода Кураши.

В докладе ООН указывается, что ИГИЛ столкнется с проблемой в долгосрочной перспективе, которая заключается в боевом духе ее сторонников – особенно в отдаленных районах – присягнуть на верность новому лидеру, не подвергая его опасности, общаясь непосредственно с ним и проверяя его личность.

Угроза ИГИЛ в целом снизилась в период с 2015 по 2017 год, когда ИГИЛ взяла под контроль районы в Сирии и Ираке и запустила волну атак по всему миру, но есть большая озабоченность по поводу устойчивости организации и ее последователей по всему миру, а также потенциальной угрозы «Аль-Каиды».

В докладе отмечалось, что подразделения «Аль-Каиды» (организация, запрещенная в России – прим.) сильнее ИГИЛ в некоторых конфликтных районах, особенно в африканском Сахеле, Сомали, Йемене и Северо-западной Сирии. Кроме того, ИГИЛ и «Аль-Каида» сотрудничают в Западной Африке.

«Похоже, что ИГИЛ не планирует возобновлять активность за рубежом, несмотря на появление в Сирии документов, касающихся плана ИГИЛ восстановить поддержку своих сторонников в Европе, – сказано в докладе. – Несмотря на нынешнюю слабую организационную структуру, оценивается риск атак в Европе – особенно тех, которые могут быть осуществлены опытными бывшими агентами, имеющими возможность действовать самостоятельно».

Оценивая опасность «Аль-Каиды», авторы доклада акцентировали внимание, в частности, на организации «Хранители религии», которая состоит из 3500-5000 боевиков, поддерживающих «Аль-Каиду» в сирийской провинции Идлиб, где руководство этой группировки намерено как можно дольше продолжать операции против интересов Запада и США.

В докладе предупреждается, что угроза иностранных боевиков остается серьезной, поскольку половина или две трети из более чем 40 000 боевиков, присоединившихся к ИГИЛ, все еще живы. Как ожидается, это увеличит глобальную угрозу, исходящую от ИГИЛ и, возможно, «Аль-Каиды» в ближайшие годы.