Европа

ООН: 166 000 человек стали беженцами из-за вторжения Турции в Северную Сирию

По оценкам ООН, за последние семь дней около 166 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Количество беженцев продолжает расти после турецкого военного наступления, которое было начато 9 октября и продолжается по сей день, с целью оккупировать Север и Восток Сирии, несмотря на объявленное перемирие между США и Турцией в четверг.

Представители учреждений Организации Объединенных Наций выступили с заявлениями после последних событий, произошедших в пятницу.

Андрей Махечич, представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ВКООНпДБ) сказал:

«Уже четвертый день подряд ВКООНпДБ, агентство ООН по делам беженцев, принимает сотни беженцев, пересекающих границу с Ираком и Северо-восточной Сирии. Беженцы в основном прибывают из городов на Севере Сирии — Кобани, Амиде и Камышло, а также из близлежащих деревень.

По оценкам ООН, за последние семь дней около 166 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Недавно прибывшие семьи-беженцы продолжают искать убежище в лагерях, во временных лагерях, коммунальных убежищах, у членов семей, друзей или знакомых. Многим из них пришлось неоднократно искать себе убежище то в одном, то в другом районе городов Хассаке, Тал Тамер и Ракка.

Насилие сеет хаос среди мирного населения, сильнее всего поражая наиболее уязвимых. Наши группы рассказали историю о ребенке: это был 13-летний мальчик из Рас-Аль-Айна, который боролся за свою жизнь. Он пытался бежать изо всех сил подальше от зон боевых действий, он убегал без оглядки прочь и не заметил, как отделился от своих родителей. Он последовал за толпой и добрался до одного из общественных приютов в Хассаке, и именно там волонтеры ВКООНпДБ увидели этого мальчика и смогли воссоединить его с семьей, обойдя для этого все убежища беженцев.

С учетом новых и значительных гуманитарных потребностей ВКООНпДБ вновь обращается с призывом обеспечить защиту мирным жителям и гражданской инфраструктуре. Крайне важно также, чтобы гуманитарные работники имели беспрепятственный доступ к вновь прибывшим людям и смогли оказывать им помощь там, где это требуется».

Мариси Меркадо, представитель Чрезвычайного фонда защиты детей ООН «ЮНИСЕФ», рассказала:

«Кампания по иммунизации от полиомиелита, которая планировалась до эскалации военных действий, продолжалась без каких-либо серьезных инцидентов. Почти 65 000 детей были вакцинированы в провинции Хассаке, в том числе 1748 в Аль-Хоуле и 740 в лагерях Аришах в среду и четверг.

Водонасосная станция «Алук» в Хассаке по-прежнему не работает из-за повреждения магистральных линий электропередачи, что сказывается на водоснабжении более 400 000 человек. Необходимо устранить конфликт, чтобы ЮНИСЕФ мог ежедневно поставлять 16 000 литров топлива для работы резервных генераторов. За последние шесть дней только 30 процентов потребности в воде было обеспечено через сеть водоснабжения».

Тарик Ясаревич, член Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), добавил:

«Несмотря на сложную ситуацию, ВОЗ продолжает оказывать помощь и предоставлять услуги нуждающимся там, где это возможно. Наши сотрудники остаются на Северо-востоке Сирии. Однако существует острая необходимость в расширении ответных мер.

В период с 15 по 17 октября 2019 года из Дамаска в Камышло было перевезено по воздуху 40 тонн медикаментов. Этих медикаментов достаточно для покрытия потребностей 102 445 случаев лечения и 620 случаев травм, и они будут распределены по больницам и медицинским центрам, поддерживаемых ВОЗ, в Хасаке, сельской местности Дейр эз-Зора и Ракки.

Больницы в Рас Ал-Айна и Гире Спи остаются недоступны для отправки медикаментов, как сообщалось ранее.

Больница Тал Тамр стала главным пунктом приема раненых, прибывших из района конфликта в Рас Ал-Айне. Больница изо всех сил пыталась справиться с наплывом пациентов, и они были впоследствии перенаправлены в Хасаку и Камышло. Хирургические бригады в больнице были вынуждены ненадолго эвакуироваться 15 октября, но позже вернулись и вновь восстановили работу аварийных служб и операционных палат. В настоящее время это учреждение функционирует в первую очередь в качестве пункта травматологической стабилизации для раненых, которые затем направляются в Хасаку и Камышло для более сложного медицинского вмешательства.

Больница Тал Тамр была обеспечена экстренными поставками медикаментов, планируется дополнительная поддержка».

Эрве Верхосел, член Всемирной продовольственной программы (ВПП), прокомментировал:

«ВПП находится на местах на Северо-востоке Сирии, и к настоящему времени ежемесячная продовольственная помощь, включая готовые к употреблению продукты питания для поддержки людей в коллективных приютах и общую продовольственную помощь, была оказана в районах с высокой концентрацией вынужденных переселенцев (ВП).

На северо-востоке страны более 165 000 человек находятся в поисках убежища в городах Хасаке и Ракка. Многие люди предпочитают оставаться с семьей и друзьями, а не в коллективных приютах, так что эта цифра может быть выше.

По оценкам, касающимся вынужденных переселенцев, 70 процентов в Хасаке и 50 процентов в Ракке находятся в принимающих семьях; остальные находятся в коллективных или временных убежищах. Эти цифры не являются статистическими, учитывая быстро меняющуюся ситуацию.

В рамках этого пересмотренного плана распределения ВПП расширяет масштабы своей деятельности по оказанию поддержки 580 000 человек на Северо-востоке Сирии в октябре.

Боевые действия угрожают перемещению гуманитарных и коммерческих грузов, которые могут негативно сказаться на жизни сотен тысяч людей. Отчеты показывают, что нарушение коммерческих маршрутов уже оказало влияние на цены.

ВПП призывает к тому, чтобы жизненно важные маршруты поставок оставались открытыми и безопасными для гуманитарных поставок. Все стороны конфликта должны обеспечить безусловный, беспрепятственный и постоянный доступ ко всем нуждающимся на всей территории Сирии.

Йенс Лаерке, член Управления по координации гуманитарной деятельности (УКГД):

«Несмотря на объявленное накануне прекращение огня в Северо-восточной Сирии, об обстреле и периодических столкновениях недавно было сообщено из Рас Ал-Айна».