ОЗХО обвинила Дамаск в использовании химического оружия

Впервые организация по запрещению химического оружия возложила на сирийское правительство ответственность за атаку с применением химического оружия на город Аль-Латамне в провинции Хама в 2017 году.

В своем заявлении координатор Организации по расследованию Сантьяго Онати Лаборди заявил, что его команда нашла разумные основания полагать, что сирийскими ВВС в Аль-Латамне 24 и 30 марта 2017 года был использован зарин (химическое оружие), а 25 марта 2017 года – хлор.

Бомбардировка с воздуха по Аль-Латамне 30 марта привела к удушению около 50 человек, как сообщает Сирийский центр по правам человека.

Организация пояснила, что два самолета Cу-22 выпустили две бомбы, содержащие газ зарин, 24 и 30 марта 2017 года, а 25 марта сирийский вертолет сбросил баллон с газообразным хлором на здание больницы в Аль-Латамне.

В 2018 году Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в нападениях на Аль-Латамне использовались зарин и хлор, но тогда еще не выдвинула обвинений.

Это первый доклад, в котором организация возлагает ответственность за эти атаки. Онати Лаборди заявил: «Атаки, подобные этим, могут происходить только по приказу высших органов военного руководства Сирийской республики. Наша команда не смогла найти никакого другого разумного объяснения».