Европа

ОЗХО не расследует применение Турцией химического оружия

Депутат германского парламента от Левой партии Улла Елпке задала федеральному правительству вопрос о том, известно ли ему об использовании фосфорных бомб турецкой армией на севере Сирии и о последствиях этого.

Силы турецкого государства применили запрещенное химическое оружие при вторжении на север и восток Сирии. В то время как правительство Германии до сих пор закрывало на это глаза, депутат немецкой Левой партии Улла Елпке задала вопрос правительству, будет ли начато расследование против Турции по этому вопросу.

Отвечая на вопрос Елпке, немецкое правительство пояснило, что ему поступали сообщения об использовании фосфорных бомб только из средств массовой информации, но оно не имеет полномочий расследовать их. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отвечает за расследование претензий, говорится в ответе и отмечается, что ОЗХО приняла решение не расследовать применение химического оружия без влияния правительства Германии.

Елпке резко раскритиковала ОЗХО за «двойные стандарты», заявив: «Когда сирийские правительственные войска были заподозрены в применении химического оружия, ОЗХО быстро отреагировала. Но когда дети, сожженные фосфорными бомбами государства-члена НАТО Турции, показывают свои раны, в расследовании этих инцидентов отказывают. Боевые химические вещества запрещены на международном уровне. Поэтому я ожидаю, что федеральное правительство, имеющее постоянное представительство при ОЗХО, будет сотрудничать с этой организацией в целях разъяснения обвинений в адрес Турции. Военные преступления должны преследоваться по закону — даже в отношении партнеров по НАТО нельзя закрывать на это глаза. Преступная когорта во главе с диктатором Эрдоганом должна быть наконец остановлена».