Европа

Нужно ввести политические санкции против Турции

Илона Сатмари Вальдау, член шведской Левой партии и Европейской комиссии в парламенте, рассказала об изоляции, введенной в отношении Абдуллы Оджалана.

Член шведской Левой партии и Европейской комиссии в парламенте, Илона Сатмари Вальдау рассказала об изоляции, введенной в отношении Абдуллы Оджалана.

Вальдау заявила, что Турция не может быть частью Европы, если она не тяготеет к демократии. Лучшим решением для Турции было бы стать демократической страной и уважать права человека, после чего ее можно было бы принять в члены Европейского сообщества.

Вальдау напомнила, что некоторые страны являются членами Европейского Союза, несмотря на происходящие там нарушения. Например, Венгрия и Польша.

Вальдау добавила, что Турция может быть принята в Европейский Союз только тогда, когда она положит конец репрессиям и массовым убийствам курдов и политических заключенных.

Санкции вводиться не будут

Говоря о возможности введения санкций в отношении Турции, Вальдау сказала: «Пока Евросоюз рассматривает Турцию в качестве своей границы, чтобы защитить Европу от потока беженцев, санкции не будут введены. Евросоюз молчит, несмотря на многочисленные нарушения, происходящие в Турции.  Но даже до потока беженцев в Европу в 2015 году в Турции имели место нарушения, и все же это не помешало различным странам Европейского союза обеспечить финансовую помощь Турции».

Вальдау подчеркнула, что политические санкции против Турции все же должны быть введены: «Например, некоторые встречи с турецкими официальными лицами могут быть отменены. Посол в Турции может быть отозван, а турецкие посланники отправлены обратно в свою страну. Но Швеция и страны Европейского Союза не хотят этого делать».

Вальдау заявила, что ее партия поддерживает сопротивление при помощи голодовок и требования активистов.

Комментируя местные выборы в Турции, Вальдау сказала: «Наша братская партия, ДПН, имела некоторый успех на местных выборах. Но мы можем ожидать еще больших репрессий в отношении курдов со стороны режима, который хочет наказать людей, проголосовавших за ДПН. Эрдогану придется признать, что в Стамбуле победила оппозиция. Иначе мы не сможем говорить о демократии».

Политзаключенные должны быть освобождены

Вальдау заявила, что политические заключенные должны быть освобождены. Тот факт, что РПК входит в европейский список террористических организаций, облегчает работу Эрдогана. Мир по-прежнему молчит об арестах руководителей ДПН, демократически избранных представителей, и это неприемлемо.

Она сказала: «Европа рассматривает Оджалана как «террористического» лидера, и это мешает Европейскому Союзу занять позицию против изоляции».