Европа

Норвежские политики призвали Турцию покинуть северную Сирию

Представители Рабочей партии Гьовика (город на севере Норвегии), Социалистической левой партии и Партии Зелёных обратились к министру иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде с просьбой потребовать от Турции покинуть северо-восточную Сирию.

Газета Oppland Arbeiderbla опубликовала призыв, озаглавленный «Турция, убирайся из Сирии!», в котором от Турции требуют покинуть территорию Сирии, поскольку военная операция турецкой армии противоречит всем мировым соглашениям.

Подчёркивая то, что целью агрессии является уничтожение Автономной администрации, созданной под руководством курдов, проживающих в Сирии, политики заявляют: «Курды были первыми, кто дал отпор ИГИЛ*. Весь мир стал свидетелем поражения ИГИЛ в Кобани, которое нанесли ему курды».

Напомнив о том, что курды сражались не только за себя, но и во имя всего человечества, политики заметили, что ОНС (Отряды народной самообороны) взяли на себя заботу об оказании помощи беженцам, которые массово бежали сюда из регионов, охваченных военными действиями, а также содержат в плену большое число боевиков ИГИЛ.

Политики добавляют: «Президент Эрдоган постоянно противился идее создания курдской автономии в Турции и в любой другой стране. В битвах с Исламским государством* курды потеряли более одиннадцати тысячи мужчин и женщин. Мы не можем позволить, чтобы в результате турецкого вторжения погибло ещё больше людей».

Представители трёх партии потребовали от правительства Норвегии оказать давление на Турцию с целью прекращения военной операции, а также призвали НАТО предпринять какие-либо действия.

Политики также призвали Норвегию обратиться с предложением о создании международной комиссии, которая бы расследовала военные преступления, совершённые турецким режимом.

Обращение подписано Сигмундом Хагеном от Социалистической левой партии, Йорунном Хорексдаттером Педерсеном и Анлауг Сельеског от Партии Зелёных.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ