Европа

Норвегия должна признать автономную администрацию

Президент социалистической левой партии Вестфолда и Телемарка Грета Уолд заявила, что осуждения Турции недостаточно, необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы остановить нападения.

В статье, опубликованной в газете «Тонсбергс Блад» и озаглавленной «Турция должна прекратить нападения на курдский народ», президент Социалистической левой партии Вестфолда и Телемарка Грета Уолд утверждает, что недостаточно осудить турецкие нападения – необходимо предпринять конкретные шаги, чтобы остановить эти нападения.

Уолд заявила, что ОНС-ЖОС (Отряды народной самообороны – Женские отряды самообороны) и Силы демократической Сирии победили наемников ИГИЛ* с помощью США и западных стран и установили в Рожаве эгалитарную политическую систему с участием представителей всех народов.

Уолд также напомнила, что СДС отдали более 11 000 жизней в войне против ИГИЛ и что более 75 000 членов ИГИЛ и их семей находились в лагерях и тюрьмах в Рожаве, пока благодаря турецким атакам некоторым из них не удалось бежать.

После вывода американских войск, заявила Уолд, Турция атаковала Рожаву и курдский народ, нацеливаясь на больницы, дороги, систему водоснабжения, магазины, торгующие продуктами питания и инфраструктуру.

Уолд подвергла критике отсутствие конкретных мер по прекращению нападений на курдов, которые понесли большие потери в войне против ИГИЛ, добавив, что многие страны осудили эти нападения, но одного осуждения недостаточно.

Руководство Социалистической левой партии Вестфолда и Телемарка потребовало от норвежских властей более решительной реакции и прекращения продажи оружия Турции.

Курдская администрация должна быть признана, и дипломатические отношения должны быть установлены, заявила Уолд.

Норвегия обязана применить экономические санкции, если Турция будет продолжать нападения, сказала политик, добавив, что НАТО, ООН и Совет Европы должны оказать давление на Турцию, чтобы изменить её политику в отношении курдов.

Уолд также написала: «Необходимо также предоставить экономическую помощь, продовольствие, медикаменты и медицинскую помощь народу северной Сирии».

Социалистическая левая партия представлена 11 депутатами в парламенте.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ