Европа

Норвегию осудили в связи передачей Ташдемир Турции

Власти Норвегии осудили в связи с тем, что они отклонили заявление на предоставление убежища курдской активистке Гулизар Ташдемир и передали ее властям Турции.

Первый суд Осло вынес решение о нарушении властями Норвегии прав человека в связи с экстрадицией просителя политического убежища Гулизар Ташдемир в Турцию.

Ранее Норвегия отклонила просьбу активистки Гулизар Ташдемир, которая обратилась в 2015 году с просьбой о предоставлении убежища. 4 июля прошлого года норвежцы экстрадировали Ташдемир в Турцию.

После того, как норвежское государство отклонило политические и гуманитарные требования о предоставлении убежища, Ташдемир обратилась с такой просьбой в Германию. Однако в рамках Дублинского соглашения власти этой страны отказали Ташдемир в приюте и 2 июля 2018 года отправили ее обратно в Норвегию.

Несмотря на реакцию организации «Международная амнистия» и женских организаций, 4 июля Норвегия выдала Ташдемир Турции. Во время задержания в аэропорту Ташдемир подверглась пыткам со стороны турецких силовиков.

На выдачу Турции Ташдемир, которая страдала серьезными заболеваниями, также отреагировало множество политических партий и женских организаций Норвегии. В свою очередь адвокат активистки Ташдемир Ян Биркеланд подал иск против норвежского государства за ее выдачу турецким властям.

Первый суд Осло постановил, что власти Норвегии нарушили права человека, экстрадировав политического просителя убежища Гулизар Ташдемир в Турцию.

Норвежское иммиграционное бюро признало ошибку в том, что они выдали Ташдемир Турции и одобрило 24 июля этого года ее заявку на убежище.