Новые участники голодовки в Южном Курдистане

Насыр Ягыз продолжает бессрочную и непрерывную голодовку уже 143-й день в Эрбиле, несмотря на ухудшение состояния здоровья. Она направлена против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Член Женской Ассамблеи Иштар Фадиля Ток также участвует в голодовке в Махмуре уже 83-ий день. Альтернативная голодовка в Махмуре продолжается 118 дней 39 группами активистов.

Харун Кара выступил с заявлением от имени 38-ой группы и сказал, что они осуждают изоляцию Оджалана и никогда не примут её. Кара сказал: "Курдский народ переживает критический и важный процесс. Турецкое государство навязало строгую изоляцию лидеру Оджалану, и о нём давно ничего не слышно".

Голодовка с целью отменить изоляцию началась под руководством Лейлы Гювен и продолжается по всему миру по сей день. Мы участвуем в голодовке уже 118 дней в Махмуре. Как и прежде, мы заявляем, что будем продолжать наше сопротивление до тех пор, пока изоляция не будет снята.

Альтернативная голодовка в Сулеймании продолжается 120 дней. Фетхия Али из 60-й группы, принявшей участие в голодовке, сказала: “Многие отдали свои жизни в этой борьбе. Женщины, молодежь, матери — все должны поддержать голодовку и усилить сопротивление. Необходимо оказать всевозможное сопротивление, чтобы положить конец изоляции, навязанной Оджалану, который на протяжении многих лет борется за свободу курдского народа.”

Член Комитета по семейным делам Фатхия Али заявила, что все политические партии, власти и группы должны поддержать голодовку.