Турция

Новое расследование в отношении Селахаттина Демирташа

Начато новое расследование против экс-сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа за то, что он сказал прокурорам в свою защиту, что они будут привлечены к ответственности.

Главная прокуратура Анкары начала расследование в отношении заключенного в тюрьму бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа в 19-м высшем уголовном суде Анкары на основании сделанных им в письменной форме заявлений в рамках своей защиты.

Демирташ написал: «Главным исполнителем операции, связанной со мной, является Главная прокуратура Анкары, а именно генеральный прокурор Юксель Кокаман и его заместитель. Мы подали на них уголовную жалобу. Вы будете привлечены к ответственности перед судом». Эти заявления были опубликованы в твиттер-аккаунте «Демирташ Савунма» («Защита Демирташа») и теперь добавлены в досье против него.

Реакция адвоката Демирташа

Адвокат Демирташа Махсуни Караман сказал: «Теперь мы видим, что было начато расследование по обвинению в терроризме в связи с заявлением о том, что прокуроры будут привлечены к ответственности перед судебными органами. Спасибо!» Адвокат добавил: «Давайте тогда еще раз повторим это заявление здесь: они будут привлечены к ответственности за это расследование перед судебными органами».