Новая турецкая база в Триполи

Турция ведет интенсивные переговоры с Правительством национального согласия о создании военной базы вблизи Триполи в связи с процессом переброски турецкого оружия и боевиков на базу Майтика.

База, созданная Турцией, будет отвечать за военные операции в Ливии при условии, что в ней будут турецкие спецназовцы. Также будет военно-морской флот и аэродром. Согласно «Arab Net», там будет обеспечен также и прямой контакт с Правительством национального согласия.

Сообщается, что Правительство национального согласия ведет переговоры о покупке военных и беспилотных летательных аппаратов у Турции. Турецкие пилоты прибыли в Триполи 48 часов назад. Лидеры Правительства национального согласия в партнерстве с «Братьями-мусульманами» тайно вывезли деньги из Ливии в Турцию.

Посланник ООН в Ливии Хассан Саламех в ходе своего брифинга в Совете Безопасности сообщил, что правительство, возглавляемое Файизом Сарраджем, получило поддержку со стороны других государств в отношении Турции.

Иностранные боевики, поддерживающие Правительство национального согласия, тысячами прибывают в Триполи и дислоцируются в местах, близких к ливийским силам.

Этому брифингу предшествовали обвинения Франции в адрес Турции о том, что та отпраляет в Триполи корабли с оружием. Эти данные были подтверждены представителем Ливийской национальной армии генерал-майором Ахмедом аль-Месмари в ходе видеомониторинга турецких судов.

Турецкие лидеры контролируют переброску тяжелого вооружения в Триполи, строительство оперативного центра и лагерей, а также переброску боевиков из Кении и Сомали. Турция также занимается развитием плана по передаче Правительству национального согласия передовой системы ПВО.

Это происходит вслед за тайным визитом главы турецкой разведки Видаля Хакана в Триполи ранее. Целью его визита было ознакомление с ситуацией на местах.

Турция не выполнила соглашение, которое было достигнуто на Берлинской конференции 13 января. Решения, принятые на этой встрече, должны были остановить Турцию от направления какой-либо поддержки Правительству национального согласия или отправки турецких солдат в Триполи.