Нилюфер Йылмаз переведена в Тарсус

Демократически избранные политические представители курдского народа, приговоренные к лишению свободы, переводятся в тюрьмы, расположенные вдали от их родных городов и избирательных округов.

Сопредседатель муниципалитета района Кызылтепе Мардина, Нилюфер Алик Йылмаз 4 ноября была отстранена от должности, заменена государственным управляющим и 15 декабря была помещена в закрытую тюрьму Мардина типа Е.

Сейчас Йылмаз переведена в закрытую женскую тюрьму типа Т в районе Мерсин Тарсуса. Адвокат узнал о переводе только после того, как отправился в тюрьму Мардина, чтобы встретиться с ней. 

Сопредседатель муниципалитета Мазыдаги Налан Озайдин, сопредседатель муниципалитета Дерика Эсмез Мюлкие и сопредседатель муниципалитета Савура Гулистан Ончу, которые были арестованы в ходе последних операций в отношении управлявшихся ДПН (Демократической партией народов) муниципальных образований, также были переданы в закрытую женскую тюрьму Тарсуса типа Т.

Туда же вчера была доставлена и бывший мэр Нусайбина Сара Кая, которая находится в тюрьме с 13 января 2017 года. После ареста ее сначала отправили в тюрьму Мардина типа Е, а 17 февраля 2017 года перевели в тюрьму Вана типа Т. На этот раз ее перевели в закрытую тюрьму Тарсуса типа Т – примерно в тысяче километров от Вана.