Европа

Немецкие активисты объявили трёхдневную голодовку солидарности

Группа немецких активистов объявила голодовку в Берлине в знак солидарности с сопротивлением, возглавляемым членом парламента от ДПН от Хаккари Лейлой Гювен

Группа немецких активистов объявила голодовку в Берлине в знак солидарности с сопротивлением, возглавляемым членом парламента от ДПН (Демократическая партия народов) от Хаккари Лейлой Гювен с требованием прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Акция, проводимая под лозунгом «Лейла и ее борьба в наших сердцах», устроена на площади Генрихплац в районе Кройцберг. Активисты голодают в палатке, установленной на площади. Они проводят уже второй день акции.

На площади находятся 6 активистов, и помимо голодовки они также объясняют прохожим причину их акции солидарности и, прежде всего, причину голодовки с участием около 7000 человек в тюрьмах и многих городах по всему миру.

Группа баскских активистов посетила акцию. Баски полностью поддерживают требование немецких демонстрантов о снятии изоляции. Сопредседатель Демократическое курдского общества во Германии (ДКО-Г) Нуджиян Гюнай также нанёс визит активистам. Он сделал заявление для прессы, в котором отметил, что активисты поддерживают требования участников голодовки. Гюней высоко оценил действия немецкой группы и призвал всех присоединиться к протесту, чтобы добиться снятия изоляции с Оджалана.