Европа

Немецкие активисты: борьба с изоляцией – это наша борьба

Немецкие активисты провели трехдневную голодовку в Берлине, требуя прекращения изоляции Оджалана.

На прошлой неделе 6 немецких активистов провели трехдневную голодовку в поддержку акции протеста, объявленной сопредседателем КДО Лейлой Гювен с требованием прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана.

Активисты выступили после акции протеста, которая продолжается у палатки, поставленной на Генрихплац в берлинском районе Кройцберг под девизом «Лейла, Ваша борьба живет в наших сердцах». Они напомнили, что 7 000 заключенных и сама Лейла по-прежнему голодают, и заявили: «Их борьба – это и наша борьба».

Активисты Ханнес и Клара рассказали о своей голодовке. Клара сказала, что они приняли участие в протесте, потому что видели необходимость показать людям, что борьба с изоляцией – это общая борьба.

Люди спрашивали, чем они могут помочь

Клара сказала, что война в Курдистане может закончиться только через диалог с Оджаланом. Она рассказала, что немецкие активисты постоянно информировали общественность в палатке, которую они установили в центральной части района Кройцберг: «У нашего протеста была хорошая атмосфера, люди подходили и спрашивали, чем они могут помочь».

Активист Ханнес заметил во время протеста, что немецкая общественность мало знает о голодовках. Это связано с цензурой основных немецких СМИ против голодовок и изоляции в Имрали. «Мы пытались прорваться через эту цензуру и информировать людей, в частности берлинцев, о голодовках, по крайней мере в какой-то степени», – сказал он.

РАЗДАЛИ ТЫСЯЧИ ЛИСТОВОК

Немецкие активисты раздали тысячи листовок о голодовках, изоляции и о роли Имрали и Оджалана, а также разговаривали с людьми на улице. Ханнес рассказал: «К сожалению, из-за тесной дружбы германского государства с Турцией здесь существует огромное давление на курдское движение. Вот почему СМИ занимаются цензурой. Мы считаем, что можем сами формировать общественное мнение и рассказывать общественности о борьбе курдского народа».

Немецкие активисты также заявили, что изоляция Оджалана является не только проблемой курдского народа и поэтому все, кто выступает за демократию, права человека, свободу и международную солидарность, должны бороться против изоляции.

Активисты также заявили, что немецкое государство должно принять меры в поддержку голодающих и что немецким СМИ пора открыть глаза на этот вопрос: «Совместная борьба – это необходимость разорвать изоляцию, которая символизирует нарушение законов о правах человека, подписанных турецким государством. И мы будем продолжать сопротивление, как того требует интернациональная борьба».