Европа

Немецкая партия требует отмены запрета РПК

Союз избирателей Южного Шлезвига, который представляет датское и фризское меньшинства, проживающие на севере Германии, обратился в Совет федеративной земли Шлезвиг-Гольштейн с требованием отменить запрет Рабочей партии Курдистана.

Союз избирателей Южного Шлезвига (СИЮШ), располагающийся в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн и представляющий интересы меньшинств, живущих на границе с Данией, возглавляет Флемминг Майер.

Партия СИЮШ, выступающая за права фризов и датчан, потребовала отмены запрета на деятельность РПК на территории Германии, который был принят ещё в 1993 году. СИЮШ также потребовал исключения РПК из списка террористических организаций ЕС.

Обратившись с заявлением в связи с обеими просьбами в Совет федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, СИЮШ попросил о том, чтобы местная ассамблея провела встречу, посвящённую этим вопросам, в конце февраля. Помимо этого, СИЮШ также потребовал введение запрета на торговлю оружием с Турцией.

Делая заявление по поводу своего обращения в Совет, президент СИЮШ Флемминг Майер отметил, что запрет РПК мешает интеграции курдов, проживающих в Германии, в немецкое общество.