Нельзя допустить языковую и культурную ассимиляцию

В Москве состоялась конференция Международного союза курдских общественных объединений (МСКОО), в работе которого приняли участие представители курдской общественности из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Курдистана.

Участники съезда ознакомились с докладом председателя МСКОО Арафом Азмани о работе, проделанной в предшествующий съезду период; обсудили политическую обстановку в России, странах СНГ, Курдистане и мире; затронули проблемы, с которыми сталкиваются курды постсоветского пространства.


В частности, была затронута проблема ассимиляции. Участники мероприятия отметили необходимость незамедлительных мер по противодействию языковой и культурной ассимиляции, сохранению и развитию курдского языка, культуры, традиций и обычаев. Была подчеркнута необходимость активизации многостороннего диалога между курдами постсоветского пространства путем проведения различных тематических мероприятий.

На конференции МСКОО приняли решение: отныне управление организацией будет осуществляться сопредседателями. На эту должность были избраны: Араф Азмани и Алмаст Мамоян. 

В завершении съезда его участники обсудили вопрос о конфликтах между курдскими общественными организациями в странах постсоветского пространства и призвали стороны прекратить противостояние, наносящее ущерб имиджу курдского народа. В то время, когда в Курдистане каждый день погибают молодые парни и девушки и их героизм в борьбе с ИГИЛ* вдохновляет мировое сообщество, трата сил и энергии на внутреннюю конфронтацию не найдет понимания ни в настоящем, ни в будущем. Участники съезда МСКОО призвали курдов СНГ к сотрудничеству и совместному участию в научных и культурных проектах.

Также скоро будут открыты представительства МСКОО в Армении, Грузии, Казахстане и Киргизстане.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ