«Наш приоритет – защита завоеваний революции Рожавы и целостности Сирии!»

Автономная администрация Северо-восточной Сирии продолжает во взаимодействии с «Гражданским советом Ракки» и Ассамблеи демократической Сирии проводить общественные собрания с жителями различных районов.

Автономная администрация Северо-восточной Сирии продолжает во взаимодействии с «Гражданским советом Ракки» и Ассамблеи демократической Сирии проводить общественные собрания с жителями различных районов одноимённой провинции с целью сбора информации относительно ситуации в области жилищно-коммунального хозяйства и социальных услуг, а равно и для ознакомления местного населения с последними событиями военно-политического характера в регионе.

Очередная лекция была проведена с жителями района Хатт-аш-Шамия, расположенного в южной части провинции Ракка. Было заслушано мнение участников данного мероприятия относительно ситуации в коммунальной и хозяйственной сферах, а также их предложения ответственным лицам, действующим при профильных органах правительства автономии.

На встрече присутствовали шейхи и видные представители кланов и племён Хатт-аш-Шамии, местные политические деятели и члены различных гражданских ассоциаций. Собрание началось с минуты молчания, после чего председатель Автономной администрации Северо-восточной Сирии Абдель-Хамид аль-Михбаш выступил с речью, в которой он рассказал о последних военно-политических событиях в регионе, причём особый акцент был сделан на всём, что так или иначе касается турецкой агрессии против народов данной части страны и непрекращающихся нарушений их прав.

В частности, он заявил: «На большей части сирийской территории разворачиваются значительные по масштабам и важности военно-политические процессы, и в первую очередь это касается сирийского Северо-Востока, который пытаются завоевать турецкие оккупанты и лояльные им банды оппозиции в рамках т.н. операции «Источник мира».

Он также заметил: «Силы агрессора продолжают свою бесчеловечную кампанию в северо-восточных районах Сирии. Мир же продолжает на это смотреть со стороны и никак не вмешиваться в происходящее с целью положить конец турецким нападкам». Абдель-Хамид аль-Михбаш потребовал от международного сообщества осудить варварские злодеяния Турции по отношению к жителям региона, над которыми нависла угроза геноцида.

Сопредседатель Автономной администрации призвал в своём выступлении всех жителей региона не сдаваться под натиском врага и не испытывать страха в связи с молвой о якобы подготовленной сдачей территории автономии центральному правительству в Дамаске. Он подтвердил, что приоритетом местного руководства в военной и политической сфере является сохранение завоеваний революции в Рожаве.

Что касается соглашения, подписанного между Автономной администрацией и официальным Дамаском, Абдель-Хамид аль-Михбаш подчеркнул: «Данное соглашение по своему характеру является строго военным, в него заложены механизмы обеспечения защиты сирийской границы на всём её протяжении вдоль южных рубежей Турции». Он также заявил, что лидеры автономии никогда даже не думали о сецессии и что они стремятся к обеспечению территориальной целостности Сирии и освобождению её граждан.

После завершения выступления началась дискуссия с участием жителей южных районов Ракки. Население Хатт-аш-Шамии выразило свою убеждённость в продолжении курса на сопротивление турецкой агрессии и освобождение всех оккупированных земель, включая Телль-Абьяд, Рас-аль-Айн, Африн и другие территории, захваченные боевиками протурецких формирований вместе с террористами ИГИЛ* и «Джабхат ан-Нусра»*.

В контексте разговора о ситуации в жилищно-коммунальной сфере было сказано, что «Гражданский совет Ракки», несмотря на ограниченность ресурсов, добился существенных успехов по многим направлениям, сумев значительным образом преобразить город, некогда служивший столицей т.н. «Исламского Государства» и пострадавший, вследствие этого, от существенных разрушений в ходе боевых действий против экстремистов.

Что касается ситуации в области безопасности, жители высоко оценили деятельность местных правоохранительных органов по раскрытию спящих ячеек ИГИЛ и протурецких наёмников, которые активизировались в последнее время на фоне военной агрессии Анкары.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.