Население Хасеке: мы поможем раненным в Сарекание

Люди из Тиль Темира и Хасеке пытались добраться до Сарекание, чтобы поддержать сопротивление в городе, но были вынуждены вернуться из-за блокады со стороны турецких наемников.

Член Ассамблеи юстиции Хасеке Реджин Салих сказала: «Мы хотели добраться до раненых и посмотреть, что там произошло. На нас напали сегодня, как и три дня назад. Мы видели, что человеческие тела разбросаны повсюду. Никто из нас не был вооружен, мы не нападали, как наемники, на гражданское население с помощью оружия. Мы не шли туда воевать. Группу, в основном женщин, обстреливали. Они хотели заманить нас в ловушку и убить».

Афаф Хаске, сопредседатель Ассамблеи культуры и искусства кантона Хасеке и член Ассоциации интеллектуалов Хасеке, добавила: «Мы хотели поехать в Сарекание, чтобы поддержать наших товарищей и обратиться к нашим раненым друзьям. Нам было отказано во въезде связанными с Турцией наемниками, принадлежащими к группировке «Джейш эль Хюр». Сегодня существует сопротивление во всех наших пограничных городах от Дерика до Кобани. Народы, живущие в этой области, борются в течение 8 лет, претворяя в жизнь идеи и философию лидера Абдуллы Оджалана в рамках демократической нации. Мы никогда не откажемся от этого сопротивления и будем продолжать поддерживать наших людей, которые сражаются на линии фронта».