Народный гнев сотрясает оккупированные территории

Оккупированные районы северо-восточной Сирии сотрясают всплески народного гнева и недовольства, спровоцированного страданиями, выпавшими на долю местного населения по вине оппозиционных протурецких группировок.

В большинстве районов на севере Сирии, оккупированных боевиками поддерживаемых Турцией военизированных формирований, зафиксировано глубокое недовольство народных масс, что вызвано действиями экстремистов из числа бывших членов ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусры»* и «Аль-Каиды»*, а также насаждаемыми ими повсеместно порядками.

В частности, источник с оккупированных территорий подтвердил: «Практически на ежедневной основе люди выходят на протестные акции в Хаммам ат-Туркмане, Сарекание и Гре Спи. Они требуют вывода экстремистских и джихадистских бандформирований из жилых районов и из указанных населённых пунктов».

Кроме того, источник передаёт: «Цена одного килограмма хлеба выросла до 1000 сирийских фунтов, цена килограмма пшеничной крупы – до 2500 фунтов, помидор – до 1300 фунтов, огурцов – до 850 фунтов, тыквы – до 900 фунтов. Резкий рост отмечается и в случае с ценами на многие другие овощи. Такая же ситуация отмечается на оккупированных захватчиками территориях и с фруктами, многие из которых, к тому же, попросту пропали с прилавков».

Всё это вызывает гнев у мирных жителей, равно как и криминогенная обстановка, беспорядочные аресты и похищения, грабежи и убийства.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ