Напряженность между США и Турцией растет

Вице-президент США предупредил Турцию о ракетном комплексе С-400 и потребовал сделать выбор, на что Анкара дала зеркальный ответ.

Вице-президент США Майк Пенс выступил во время встречи на саммите НАТО в среду и призвал Турцию отступить в отношении системы противовоздушной обороны С-400.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил на другой встрече в Вашингтоне и сказал: «Дело сделано, мы не отступим».

ПЕНС: ТУРЦИЯ ДОЛЖНА ВЫБРАТЬ

Вскоре после этого Майк Пенс опубликовал резкое заявление в Tвиттер:

«Турция должна выбрать, хочет ли она остаться важным партнером в самом успешном военном союзе в истории или хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимая безрассудные решения, которые подрывают альянс НАТО».

Вице-президент Турции Фуат Октай выступил в четверг с зеркальным заявлением: «США должны выбрать, хотят ли они оставаться союзником Турции или рискуют нашей дружбой, объединяя силы с террористами, чтобы подорвать оборону своего союзника по НАТО».

США: СЕРЕДИНЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕT

Как передает радио «Голос Америки», Чавушоглу встретился с председателем комиссии по иностранным делам Палаты представителей США демократом Элиотом Энгелем и старшим членом комиссии республиканцем Майклом Макколом во время его пребывания в Вашингтоне.

Энгел и Маккол опубликовали после встречи заявление, в котором заявили, что США противодействуют планам Турции приобрести ракетные системы С-400 российского производства, которые могут поставить под угрозу участие страны в НАТО.

В заявлении говорится, что министру Чавушоглу было сделано выгодное предложение о покупке ракет «Пэтриот», которые могут работать с НАТО вместо С-400. Турцию предупредили, что в этом вопросе середины быть не может, то есть осуществлять оборонное сотрудничество как с Россией, так и с США ей не удастся.

В заявлении также говорится, что турецкое правительство должно продемонстрировать свою лояльность НАТО, поскольку углубление связей с Москвой ставит Турцию под угрозу в отношении санкций и участия в программе F-35.

ПРОЕКТ F-35 ПОСТРАДАЕТ

Напряженность между США и Турцией в отношении ракетной системы С-400 возросла за последние несколько дней. 2 апреля агентство Reuters опубликовало статью, в которой говорится, что официальные лица США сообщили своим турецким коллегам о приостановке поставки оборудования, связанного с проектом истребителя F-35.

Это решение рассматривается как первый конкретный шаг США, направленный против приобретения Анкарой у России систем ПВО С-400.

F-35 производится американским оружейным гигантом «Локхид Мартин», а некоторые детали поставляются из Турции.

Американские источники, пожелавшие остаться анонимными, заявили, что поставка учебного оборудования и всех материалов, связанных с F-35, отложена на будущее.

США и другие союзники по НАТО, у которых есть самолеты F-35, обеспокоены системами С-400, особенно в связи с тем, что Россия сможет узнать, как обнаруживать и отслеживать самолеты F-35 с помощью системы ПРО С-400 и что эти самолеты будут более уязвимы против российского оружия в будущем.