Европа

Названы даты межливийских переговоров в Женеве

Арабские средства массовой информации сообщили, что 15 октября в Женеве состоится встреча ливийских сторон, на которой будут обсуждаться вопросы реорганизации Президентского совета Ливии и формирование нового независимого правительства.

Информационный ресурс «Аль-Арабия» сообщает, что 15 октября этого года в Женеве состоится встреча, в которой примут участие 80 ливийских деятелей, представляющих разные стороны Ливии.

Кроме того, в информации указывалось, что в следующем раунде ливийских переговоров примут участие 13 депутатов от Палаты представителей Ливии и 13 депутатов от Высшего государственного совета Ливии.

Что касается самых важных вопросов, которые будут вынесены на обсуждение в ходе ливийских переговоров в Женеве, то источники указывают, что это будет два вопроса: реорганизация Президентского совета Ливии и создание нового независимого правительства.

С другой стороны, есть также информация о том, что некоторые местные партии в Ливии возражали по поводу критериев отбора тех или иных официальных представителей Ливии, которые будут представлять стороны на переговорах 15 октября в Женеве.

Примечательно, что в течение последних нескольких недель ситуация в Ливии стремительно набирает обороты: объявление прекращения огня со стороны Правительства национального согласия Файеза Сарраджа; конференция, состоявшаяся в Марокко с парламентом во главе с Агилой Салех Иссой; консультации, которые состоялись в пригороде Женевы, Швейцария, с 7 по 9 сентября при поддержке Центра гуманитарного диалога и в присутствии миссии Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии; соглашение между армией и Президентским советом Ливии об открытии нефтяных портов; неожиданный визит Халифы Хафтара и Агилы Салех Иссы во вторник в Каир.