Европа

На повестке дня – трибунал над членами ИГИЛ

В Стокгольме представители Швеции, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и других стран.

В Стокгольме представители Швеции, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и других стран, а также международных организаций обсудили возможность проведения международного трибунала над иностранными членами ИГИЛ.

Граждане многих европейских стран прибывали в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористам. Большие расстояния представляют определённую проблему для национальных систем правосудия: чтобы привлечь к ответственности этих личностей, необходимы свидетельские показания и улики, добыть которые в Европе затруднительно. Необходимо вести расследование на территории Сирии и Ирака.

На встрече было заявлено, что восстановление справедливости в регионе путём организации международного трибунала или проведения какой-либо другой правовой процедуры поможет cудопроизводству в отдельных странах, заставит людей, соверших преступления в ходе конфликта в Сирии и Ираке, нести ответственность за свои действия.

Это может в итоге привести к вынесению большого числа судебных приговоров. Шведское правительство взяло на себя инициативу по проведению встречи экспертов в этой сфере, чтобы обсудить возможные будущие действия. На встрече присутствовали представители Швеции, Норвегии, Финляндия, Дании, Австрии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Великобритании, ЕС и Следственной группы ООН, занимающейся привлечением к ответственности за преступления, совершённые ИГИЛ* (UNITAD).

*-террористическая организациязапрещённая в РФ