НСС заявили, что на прошлой неделе было уничтожено множество турецких солдат

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) атаковали турецких оккупантов в нескольких регионах Северного и Южного Курдистана в рамках инициативы АОК, получившей название «Пришло время положить конец изоляции, фашизму и оккупации. Время добиться свободы».

В заявлении пресс-центра НСС были изложены детали проведённых боевых операций.

Также в заявлении сообщается о боевых операциях (наземных и воздушных) турецких оккупантов на территории Курдистана.

В Южном Курдистане в регионе Хафтанин, где действуют курдские партизаны, с середины июня Турция продолжает свою захватническую операцию; не так давно в Хафтанине удалось уничтожить пять высокопоставленных военных командиров в результате успешной боевой операции в регионе Бакторья. Согласно заявлению НСС, в прошлый четверг (17-ое сентября) была проведена боевая операция. В результате успешной атаки на «позиции врага» на Като Суле было уничтожено трое солдат.

Ещё одна боевая позиция врага в Хафтанине была успешно уничтожена в результате боевой операции, проведённой 15-го сентября. Эта позиция располагалась на горе имени героя Тепе Шилана в районе Картал. Согласно НСС, невозможно было точным образом определить число потерь врага. После успешной атаки партизан район подвергся турецким артобстрелам.

В заявлении говорится: «Местные жители, которые попытались покинуть регион, подверлись атакам. В результате транспорту населения был причинён серьёзный ущерб. Было зафиксировано возгорание в районе недалеко от деревни Кешан».

В последние дни в Хафтанине продолжается активная фаза новой военной операции, которая охватывает Тепе Картал, местность вокруг вершины имени героя Зихара, а также ущелье имени героя Гавара.

Действия партизан и военные операции в Чукурдже

В заявлении также говорится, что на этой неделе партизаны проявляли свою активность в курдской провинции Джоламерг (Хаккари). Целью боевой операции, проведённой в четверг в Чукурдже, стали солдаты, разместившиеся на горе имени героя Тепе Билала.

НСС утверждают: «Атака произошла около пяти часов вечера, одна вражеская позиция была полностью уничтожена. Мы не знаем, сколько конкретно солдат находилось там. Две камеры наблюдения также были при этом уничтожены».

После окончания операции район вначале подвергся бомбардировке и обстрелу, а затем турецкая армия начала в нём наземную операцию, которая продлилась несколько часов. Во время данной операции солдаты постарались установить в районе ещё больше камер наблюдения. В свою очередь партизаны осуществили нападение на оккупантов, в результате которого трое солдат были ликвидированы.

Ещё одна военная операция была начата одиннадцатого сентября в Байтюшшабапе в провинции Ширнах. Като Джирка подвергся бомбардировке. «Вначале наши бойцы просто наблюдали за действиями врага, после чего в тот же день нанесли удар по командованию противника. Удалось зафиксировать смерть пятерых высокопоставленных офицеров; однако точное число ликвидированных врагов установить не удалось. Подконтрольные турецкому режиму СМИ сообщили лишь о трёх смертях и об одном раненом, что не соответствует действительности. 13-го сентября враг частично отступил из района Като Джирка, однако операция оккупантов продолжается до сих пор».

Двое бойцов-партизан пали смертью храбрых в Ване

Также НСС сообщают, что во время столкновения в Чатаке недалеко от Вана, случившегося 5-го сентября, погибло двое партизан. «В районе Масиро случились стычки, после того как Турция начала в этом районе военную операцию. "Подробные личные данные павших бойцов, чьи оперативные псевдонимы – Агит и Мазлум, будут сообщены позже», – говорится в заявлении.

НСС также информируют общественность о действиях противника в районе Омарья в провинции Мардин: «На протяжении какого-то время парамилитаристские силы – в основном женщины – перемещаются по деревням региона. Одетые в одежду партизан, они подают себя как члены НСС и ССЖ «Стар». Население должно быть в курсе грязных методов и трюков оккупантов».

НСС сообщают: «В нашем заявлении от 18-го вгуста мы поделились с общественностью информацией о том, что трое наших товарищей пали смертью храбрых во время операции в районе деревни Бане недалеко от горы Габар в провинции Ширнах, это случилось 30-го июля. Одним из погибших партизан был товарищ Ботан, информация о котором приведена ниже:

Оперативный псевдоним: Ботан Хазах

 Имя и фамилия: Амин Турхан

 Место рождения: Ширнах

 Имя матери/отца: Фатма – Ахмат

 Дата и место смерти: 30 июля 2020 / Габар».

 

Воздушные и наземные нападения в Хафтанине и Чукурдже

Наконец, НСС сообщают о новых ударах по различным целям в оборонительных зонах Мидия в Южном Курдистане: «17, 18 и 19-го сентября район Бакторья в Хафтанине подвергся обстрелу из миномётов и гаубиц. 18-го сентября целью атак стал район Киньяниш в Чукурдже. Сразу же после этого вражеский десант был выброшен к подножью горы имени героя Билала».