НКК осуждает международный заговор

В своем заявлении Национальный конгресс Курдистана – отделение в Рожаве – осудил международный заговор, направленный против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Национальный конгресс Курдистана – отделение в Рожаве – опубликовал письменное заявление в связи с 21-й годовщиной международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В своем заявлении Национальный конгресс Курдистана – Рожава осудил международный заговор, начавшийся 15 февраля 1999 года и направленный против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В заявлении было добавлено: «Всем ясно, что турецкий режим еще не предпринял никаких шагов к демократическому решению курдской проблемы. Поэтому мы не сможем защитить наше справедливое дело и отстоять завоевания курдского народа без достижения национального единства. Крайне важно преодолеть существующие разногласия и принять меры для достижения национального единства.

Нет сомнений в том, что гнев курдского народа по поводу ситуации с лидером Оджаланом достиг самых высоких уровней. Международное сообщество должно выполнить свои юридические, моральные и гуманитарные обязанности. Мы уверены, что для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана тюрьма не стала местом, препятствующим борьбе, а превратилась в великую школу борьбы во всем мире. Сегодня мы видим, что лидер Оджалан стал одной из самых влиятельных фигур на Ближнем Востоке».