Европа

НАТО собирается по просьбе Турции, а не по статье 5

НАТО собирается сегодня по просьбе Турции для консультаций по вопросу о ликвидации турецких солдат в Идлибе. Но консультации будут проводиться по четвертой статье, а не по пятой.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что альянс, в который входят послы всех 29 стран НАТО, встретится сегодня, 28 февраля, по просьбе Турции для консультаций в рамках статьи 4 Вашингтонского учредительного договора НАТО по ситуации в Сирии.

Но это, по-видимому, не соответствует амбициям Анкары, поскольку в соответствии со статьей 4 договора любой союзник может потребовать консультаций, если он подвергается региональным угрозам для своей безопасности или риску для своей политической независимости.

В соответствии с подписанным в апреле 1949 года в Вашингтоне Североатлантическим договором, известным как «Вашингтонский договор», нападение на любую страну НАТО представляет собой нападение на все государства – члены, и другие страны должны оказать помощь.

Дипломатический источник в НАТО ранее заявил, что страны НАТО не поддержат реализацию пятого пункта своего договора, поддерживающего Турцию в Идлибе, после ликвидации там турецких солдат.

Дипломат считает, что убийство турецких солдат было «трагичным», но оно произошло во время одностороннего военного вторжения на чужие земли, чему не соответствует статья 5 договора НАТО. Статья 5 требует коллективных действий для защиты любого члена НАТО, подвергающегося нападению.

Турция признала, что 33 солдата турецкой армии были убиты в результате авиаударов по Идлибу в четверг, в то время как Сирийский центр по правам человека заявил, что число погибших составило 34.