Европа

Мюриэль Рессигюэр обратился в МИД по поводу курдского вопроса

Французский политик Мюриэль Рессигюэр охарактеризовала узурпацию муниципалитетов, где победили представители ДПН, как последний виток репрессивных мер Анкары, направленных против курдов.

Член парламента Франции от Монпелье, представляющая движение La France Insoumise (Непокорённая Франция), Мюриэль Рессигюэр обратилась в письменной форме к французскому министру иностранных дел и Европы в связи с узурпационными действиям турецкого режима, отстранившего от своих должностей победивших на выборах представителей ДПН в Амеде, Ване и Мардине, а также в связи с арестом сотен людей 19 августа.

Рессигюэр отметила, что протесты против узурпации муниципалитетов, продолжающиеся с 19 августа, жестоко подавляются представителями полиции.

Ссылаясь на утверждение организации Human Rights Watch (Организация по наблюдению за соблюдением прав человека) о том, что «отстранение от своих должностей трёх демократически избранных руководителей ключевых муниципалитетов курдских регионов юго-востока и востока страны, осуществлённое министерством иностранных дел Турции, грубым образом нарушает права избирателей и препятствует осуществлению демократии на местах», член парламента Франции назвала данные действия последним витком репрессивных мер со стороны Анкары в отношении курдского народа.

Напомнив о том, что ранее 92 из 102 муниципалитетов, где победили представители ДПН, были переданы под контроль доверенных лиц режима, Рессигюэр отмечает, что «решение проблем региона заключается в признании курдов как связующего звена и обеспечении их базовых прав».

Представитель движения «Непокорённая Франция» подчёркивает, что «правительство Франции должно занять чёткую позицию в отношении курдов и действовать в рамках дипломатии, чтобы обеспечить соблюдение прав человека».

Рессигюэр задала вопрос министру иностранных дел и Европы по поводу того, что правительство Франции собирается предпринять в отношении обеспечения прав курдов и каким образом оно собирается выступить против репрессивных действий турецкого режима в рамках своих полномочий.