Европа

Мэрия Елве отреагировала на назначение госпредставителей

Вице-мэр шведского города Елве Гин Акгюль Хаджо осудила переворот госпредставителей, совершенный правящей в Турции ПСР против администраций Амеда (Диярбакыр), Вана и Мардина.

В Швеции растет реакция в связи с произволом фашистского альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД). Напомним, что 19 августа туруцкие власти сместили с должностей избраных мэров ряда городов Северного Курдистана.

На своей странице в социальной сети заместитель главы администрации шведского города Евле Гин Акгюль Хаджо выразила недовольство в связи с действиями турецких властей.

На своей странице в Фейсбуке Хаджо опубликовала пост, в котором отметила, что в демократической стране избранные народом люди имеют право представлять его, а Эрдоган не уважает волеизъявление граждан, демонстрируя свою авторитарность.

Хаджо заявила, что 3 мэра от ДПН, близкой к Левой партии, которую она представляет, были отстранены от должности и продолжила: «Мы не можем молчать, видя нарушения демократии и прав человека. Поэтому мы направляем послание солидарности всем нашим коллегам, оказавшимся под давлением, особенно трем мэрам, отстраненным от должностей». 

Свое сообщение Хаджо завершила призывом: «Сопротивляйтесь, Амед, Ван и Мардин!»